Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «А вы могли бы?» (Маяковский В. В.)

Маяковский в данном стихотворении отвергает традиционные формы поэзии, он предлагает свое видение мира и свои глубоко новаторские способы его видения.

Лирический герой не принимает мир. Это можно увидеть в словах: «Я сразу смазал карту будня…».

«Карта будня» — это распорядок жизни, который навязывался людям. Все должны были его соблюдать. Автор против этого, поэтому дает вызов миру («сразу смазал»). Он жаждет преобразить серую и однообразную жизнь.

Герой слышит новые идеи («зовы новых губ»), видит мир не так, как остальные, а шире, глубже, поэтому в любой житейской вещи, мелочи видит необычное. Однако он одинок, так как страдает от непонимания людей, которые привыкли жить по распорядку и не хотят ничего менять, не желают взглянуть на мир по-новому. Лирический герой тоскует по другой живой человеческой душе, его удручает однообразие, обыденность мысли

В последних строках наблюдается обращение героя к другим людям: «А вы… могли бы».

С одной стороны, очевидно, что этими словами автор подчеркивает превосходство героя над толпой. Однако если углубится в смысл этого выражения, то можно понять еще один его смысл. Автор надеется, что не только он способен на такое, но и другие люди тоже так могут.

Смысл стихотворения — призыв к расширению границ фантазии, к попытке переосмыслить существующие нормы, чтобы обогатить мир новыми веяниями и достижениями, что и осуществлял сам автор, будучи поэтом — модернистом.

Род произведения — лирика

Стихотворный размер — четырёхстопный ямб.

Рифмовка — перекрестная (АВАВ).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.