Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль экономики в жизни общества (Школьные сочинения)

Общество и экономика неразрывно связаны друг с другом с давних времен. Для того чтобы выжить человек должен удовлетворять свои потребности, то есть человеку нужна пища, одежда, жилье. Природа дарит нам воздух, свет, тепло, воду. Но человеку этого недостаточно. Кроме того, его потребности постоянно возрастают, становятся разнообразнее. Поэтому главная роль экономики в жизни общества - обеспечение людей материальными условиями их существования, сохранение равновесия ограниченных ресурсов и неограниченных человеческих потребностей.

Экономика влияет на жизнь отдельного человека. Например, финансовый кризис сократил реальные доходы человека. Он стал меньше тратить на развлечения и досуг, ограничив походы в платные парки, спортивные клубы, стадионы, кафе и рестораны.

Экономика изменяет общество, его жизнь. Например, в ходе промышленной революции 18-19 веков произошел переход от ручного труда к машинному, главной сферой производства стало машиностроение, основная масса населения стала трудится в промышленности и жить в городах.

А в результате НТР (научно-технической революции) произошел переход к постиндустриальной стадии производства и информационному обществу. Наибольшее развитие получила сфера услуг, в которой стала работать большая часть населения. Изменилась социальная структура общества, выросло количество людей с высшим образованием.

Таким образом, роль экономики в жизни общества очень велика. Она влияет как на отдельного человека, так и на общество в целом. Экономика определяет ход всех происходящих в нем процессов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.