Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях герой обращается к явлениям природы и в чём эти произведения созвучны есенинскому стихотворению? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты в русской литературе обращались в своих произведениях к явлениям природы. Одними из таких были С. А. Есенин в стихотворении «Звезды», М. Ю. Лермонтов в лирическом произведении «Тучи» и А. А Фет в стихе «шёпот, робкое дыханье»

Стихотворение С. А Есенина «Звезды», также, как и стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи» относится к философской лирике. Лирические герои поэтов размышляют о могуществе естественного мира. Они с уважением и неким умилением обращаются к объектам природы. Есенинский лирический герой говорит «Звездочки ясные, звезды высокие», а Лермонтовский «тучки небесные, вечные странники». Стихотворения даже похожи по написанию. Оба состоят из трёх четверостиший, имею множество риторических вопросов и эпитетов.

Однако если лирический герой С. А Есенина из стихотворения «Звезды» просто любуются красотой звездного неба «силой какою вы душу пленяете?», «смотрите нежно так, душу ласкаете» то лирический герой М. Ю Лермонтова из стихотворения «Тучи» размышляет о смысле жизни, свободе и независимости природы. Он сравнивает «тучки» с собой «мчитесь вы, будто, как я же изгнанники», однако разочаровывается, поскольку тучи способны отправить куда угодно, потому что им «наскучили нивы бесплодные», а он также поступить не может.

Лирический герой А. А. Фета из из стихотворения «Шёпот, робкое дыханье» так же как и Есенинский лирический герой из стихотворения «Звезды» наслаждается красотой природы. Он замечает детали «серебро и колыхание сонного ручья», «ночные тени», «трели соловья». Герой С. А. Есенина делает акцент на том, что звезды смотрят «нежно так», таят «мысли глубокие», он очень внимательно разглядывает небесные огни, задавая им множество вопросов. Однако стихотворение А. А. Фета « Шёпот, робкое дыханье» относится к любовной лирике. В нем показаны чувства героев « и лобзания, и слезы». Лирический герой А. А. Фета более чуток к природе из-за чувства любви, в отличие от Есенинского лирического героя из стихотворения «Звёзды», который любуется красотой звездного неба и проникается атмосферой ночи

Многие поэты обращались к природным явлениям в своих произведениях, однако каждый это делала по своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском