Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ отношений Евгения Онегина и Татьяны Лариной с цитатами (Пушкин А. С.)

Отношения Евгения и Татьяны, на мой взгляд, очень неоднозначны. Достаточно часто читатели встают на сторону девушки, присваивая герою ярлыки «подлец» и «негодяй». Не скажу, что считаю его положительным героем и нравственным ориентиром, но думаю, он всё-таки заслуживает снисхождения.

Эпизод с письмом Татьяны и дальнейшим объяснением между героями, по-моему, представляет в лучшем свете как раз-таки Евгения. Обычно здесь превозносят искренность и решительность Лариной, но на мой взгляд, ситуация отнюдь не в ее пользу. Если разобраться, девушка влюбляется в практически незнакомого мужчину, даже не в него, а в образ, самостоятельно сочиненный «Все для мечтательницы нежной / В единый образ облеклись, / В одном Онегине слились» и пишет ему письмо с признанием.

Думаю, этого незнакомого мужчину сложно обвинить в таком развитии событий, ведь он в них вообще не участвует. Письмо является для него неожиданностью, и, хотя «Язык девических мечтаний / В нём думы роем возмутил», «Но обмануть он не хотел / Доверчивость души невинной». Онегин, на мой взгляд, поступает максимально честно и благородно, как только возможно в данной ситуации. Татьяна ему понравилась, он мог бы воспользоваться случаем и увезти ее хоть на край света, но честно предупреждает, что не готов сейчас к тихой семейной жизни. Мог бы возмущенным прийти к ее матери с просьбой следить за своей дочерью, ведь она ведет себя так, как не подобает вести себя приличной девушке, но он объясняется с ней наедине. Мог бы в конце концов сделать вид, что не было никакого письма, но тогда в девушке теплилась бы ложная надежда, к тому же он хочет предостеречь ее от таких неосторожных поступков в будущем. Даже Татьяна по прошествии времени признает некоторую правоту Евгения в тот момент: «Вы поступили благородно, / Вы были правы предо мной / Я благодарна всей душой…».

Но в другом свете герой предстает ближе к концу романа. На мой взгляд, не имеют оправдания его письма к уже замужней Татьяне, его визиты, причем не только как гостя на приеме, но и лично к ней. Евгений, человек света, не мог не понимать, как сильно он может скомпрометировать этим замужнюю женщину. Он не мог не понимать, что, если Таня, которую он помнит, уже не любит его, то всё бессмысленно, а если нет — ещё хуже, он очень сильно ранит ее сердце «Но я другому отдана; / Я буду век ему верна». Здесь он поступает очень нечестно. Не желая один нести на сердце этот тяжелый груз воспоминаний и упущенного счастья, Евгений мучает еще и Татьяну.

Часто говорят о первом письме, осуждая Онегина, и совсем не вспоминают о втором. На мой взгляд, всё должно быть иначе, но его личность всё равно не однозначна. Он не герой и не злодей, он несчастный человек, который, к сожалению, делает несчастными и окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.