Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» (Борис Чичерин) пример (ЕГЭ обществознание)

Б. Н. Чичерин в данном высказывании затрагивает сущность гражданского общества. На мой взгляд, автор имеет в виду, что гражданское общество может выступать в качестве способа реализации человеческих прав и свобод. Данная проблема актуальна и в наши дни, потому что во многих демократических государствах современности действуют институты гражданского общества. Я выбрала эту тему, потому что она интересна мне и не раз заставляла задуматься.

Что же обществоведы вкладывают в понятие "гражданское общество"? Гражданское общество — это совокупность негосударственных общественных отношений, выражающих разнообразные частные интересы и потребности граждан в различных сферах жизни.

Признаки гражданского общества: инициатива граждан и самоуправляемость, негосударственность отношений, выражение общественных интересов и потребностей и т. д. Функции гражданского общества: организация гражданских инициатив, защита прав и свобод граждан, отстаивание общественных интересов, сдерживание политической власти, участие в общественных экспертизах и т. д. Итак, можно сделать вывод, что общество не будет являться гражданским, если в нём будут нарушаться права и свободы людей; гражданское общество не может существовать и развиваться без свободы.

Я согласна с Чичериным в том, что гражданское общество не может развиваться в полной мере без свободы.

Для аргументации своей позиции хотелось бы обратиться к истории. СССР по факту был тоталитарным обществом, где свобода и права людей зачастую нарушались, например, государство могло вскрыть любое письмо, адресованное гражданину, нарушая тем самым тайну переписки. Однако даже там были задатки гражданского общества: общественные деятели создавали всякие комитеты, но затем это пресекалось в СМИ, а после "активистов" арестовывали. Этот пример подтверждает мысль о том, что в условиях недемократических режимов маленькие шансы создания гражданского общества и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В качестве второго примера можно привести статьи из СМИ, в которых говорится о такой европейской стране, как Норвегия: в ней один из высочайших уровней жизни населения, права и свободы граждан полностью реализуются, постоянно проходят референдумы, чтобы услышать мнение граждан по поводу того или иного вопроса. Из этого следует, что институты гражданского общества в этой стране действительно существуют и помогают с принятием решений государства. Именно к такому уровню доверия граждан должны стремиться все страны.

В заключение всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что лучше всего права людей реализуются с помощью гражданского общества. Действительно, диалог государства и гражданского общества ведёт к реализации прав и свобод.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.