Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту О. Ф. Берггольц «...А монастырский корпус, где жили мы далёкой зимой двадцатого года, и липы, и прудок…» (ЕГЭ по русскому)

Что побуждает человека заботиться о сохранении исторических ремесел? Какую роль они играют в нашей жизни? На эти вопросы отвечает в своем тексте О. Ф. Берггольц.

В центре повествования — описание творческой деятельности учителя рисования — Ивана Николаевича Потехина. Герой путешествует по деревням, чтобы запечатлеть на своих рисунках «резьбу наличников, подзоров, коньков», так как в тех местах практически не осталось резчиков по дереву и гончаров, так же как и «образцов».

Данный эпизод помогает автору наглядно изобразить, что исторические ремесла необходимо сохранять, ведь они приносят людям радость, напоминают им о прошлом.

Автор, размышляя над данной проблемой, приводит и другой пример. Иван Николаевич находит в лесу «печь для обжига», после чего начинает «возрождать керамическое производство». Единственное, что побуждает героя к сохранению «памятников» исторических ремесел — это долг перед будущим поколением, стремление оставить культурное наследие в целости и сохранности ради потомков.

Оба примера, дополняя друг друга, ясно дают понять, что «образцы» исторических ремесел должны быть сохранены, ведь они будут передаваться из поколения в поколение.

Позиция автора такова: людям следует с трепетом и уважением относиться к культурному наследию, думать о завтрашнем дне и прошлом.

Мне понятны мысли и чувства писателя, и с ними сложно не согласиться. Действительно, человек должен заботиться о сохранении исторических ремесел, способствовать их дальнейшему развитию ради будущих поколений. Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из художественной литературы. В рассказе «Медные доски» К. Г. Паустовского главный герой вспоминает о том, как сельские жители хотели переплавить гравюры на гвозди для хозяйственных нужд. Однако Леня встаёт на защиту медных досок, предметов искусства, которые в последующем будут радовать будущие поколения.

Таким образом, исторические ремесла играют в нашей жизни важную роль, являясь ценностью. Именно забота о потомках побуждает человека беречь и охранять предметы искусства, образцы исторических ремесел, которые будут напоминать нам о прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском