Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном эпизоде раскрывается характер Захара? 9. Какие русские писатели изображали в своих произведениях яркие женские характеры? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте автор раскрывает характер Захара. Так, герой очень ворчлив и ленив, желает поскорее "прыгнуть" на свою лежанку. Однако каждый раз, когда Обломов зовет его, слуга нервничает, восклицая "Что это за мученье? Хоть бы смерть скорее пришла!". Эти слова подтверждают апатию в герое. Кроме того, Захар — упрямый человек, он не следит за порядком в доме, всячески пытаясь найти оправдания, когда Илья Ильич указывает ему на пыль, паутину и неубранные вещи в комнате: "...всё подметено, прибрано, словно к свадьбе...

Чего ещё?", "Что за уборка ночью?" Таким образом, в предложенном для анализа фрагменте произведения автор с помощью диалога раскрывает такие черты характера Захара как невежество и своенравие.

9.

Многие русские писатели изображали в своих произведениях яркие женские характеры. Не стал исключением и А. Н. Островский. В драме "Гроза" писатель рисует образ страстной и искренней женщины — Катерины Кабановой. Подобно Корчагиной, героиня испытывает душевные терзания в доме своего мужа, потому что с ней там обращаются грубо и несправедливо. Катерина, как и Матрена, свободолюбивая женщина: "Что мне только захочется, то и сделаю...". Однако если у некрасовской героини пятеро сыновей, то у Катерины нет детей.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман-эпопею Л. Н. Толстого "Война и мир". Перед взором читателей предстает яркий образ Наташи Ростовой — смелой и чуткой девушки. Подобно Корчагиной, она предана Богу: после расставания с Андреем Болконским Наташа переживает сильнейший духовный кризис, преодолеть который ей помогают молитвы и посещение церковных служб. Однако если Матрена простая крестьянка, то Ростова — дворянка, дочь богатого и известного графа.

Таким образом, в произведениях Н. А. Некрасова, А. Н. Островского и Л. Н. Толстого представлены яркие женские характеры. Каждый автор по-своему раскрывает образ героини, который оставляет неизгладимый след в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском