Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Левитана «Тихая обитель» (Школьные сочинения)

На картине Левитана «Тихая обитель» изображен летний пейзаж. Глядя на полотно, зритель сразу может понять, что художник запечатлел раннее время суток — утро. Нежно-розовые облака, подсвеченные просыпающимся солнцем, плавно плывут по небу. Лес постепенно просыпается. Верхушки деревьев и выглядывающие купола церквей залиты солнечным светом. К сожалению, мы не можем увидеть их полностью, так как они утопают в этой зелени. Перед лесом есть небольшая лужайка, усыпанная белыми цветами, похожими на ромашки.

На переднем плане картины мы видим мостик, перекинутый через речку. Он уже старый и, вероятно, скоро совсем развалится. Но, может быть, этот мост является единственным способом перемещения для местных жителей с одного берега на другой.

Река практически неподвижна, но маленькая рябь на воде всё же ощущается и дает понять зрителю, что дует легкий свежий ветерок.

Вероятно, утром, когда солнечные лучи еще не прогрели землю, на улице может быть довольно прохладно. Небо, деревья, церкви — все отражается в кристально-чистой прозрачной воде.

В нижнем правом углу картины мы видим часть протоптанной дорожки, которая спускается к мостику. Густой лес ещё не пропустил солнечные лучи к этому месту. Художник не упустил ни одной детали: цветы на переднем плане более мрачные и темные, в отличие от их двойников на противоположном берегу. Там поляна светится под лучами утреннего солнца.

Цветовая гамма на заднем плане картины очень нежная и даже пастельная: нежно-розовый, голубой, бежевый, зеленый и всевозможное многообразие оттенков.

Написать такую картину может только тот, кто любит и восхищается русской природой. Вероятно, увидев этот пейзаж, художник хотел передать зрителю то мимолетное впечатление, которое он испытал при виде этой красоты природы. Левитан смог запечатлеть момент, который длится всего несколько минут. Это говорит о высочайшем уровне мастерства автора. Ещё совсем недавно была тьма ночи, всё было погружено в сумрак, а через несколько мгновений солнце ярко озарит этот пейзаж, всё будет светиться, отражаться, искриться. Проснутся птицы, зазвенят колокола церквей, потянутся люди через мостик по своим суетливым делам. И вот именно эти несколько мгновений между тьмой и светом, когда еще спит все живое, этот период пробуждения и запечатлел на своей картине для нас великий Левитан.

На меня это полотно навевает спокойствие и умиротворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.