Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять родной язык? По тексту К. И. Чуковского (ЕГЭ по русскому)

Почему важно сохранять родной язык? Такую проблему ставит в своем тексте К. И. Чуковский.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что в предложениях 26 - 29 автор описывает взаимосвязь культуры речи и общей культуры: «…иной и пишет, и говорит без ошибок, но какой у него бедный словарь, какие заплесневелые фразы! Какая худосочная душевная жизнь отражается в них!». Писатель с помощью восклицательных предложений выражает свои эмоции негодования. Читатель понимает, что культура речи является отражением общей культуры человека, его познаний и нравственных качеств. Но что следует предпринять, чтобы сохранить родной язык? К. И. Чуковский отвечает на этот вопрос в предложениях 22 - 24.

Автор перечисляет такие рычаги просвещения, как радио, кино, телевидение, газеты и журналы и утверждает, что с их помощью можно избавиться от большого количества «уродств». Все это дает читателю увидеть, что сохранение родного языка возможно и, кроме того, каждый человек в силах сам совершить поступки, поднимающем уровень культуры речи.

Позиция автора ясна: сохранение родного языка является важной задачей жизни нашего общества, потому что культура речи и общая культура неразлучны и зависят друг от друга.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, сохранение языка играет значительную роль в нашей жизни, ведь язык — это то, что связывает нас с предками и не даёт забыть свои корни. Также глубокий уровень познаний родного языка является признаком развитой личности.

Подводя итог, хотелось бы выразить надежду на то, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте, и осознают важность сохранения родного языка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.