Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль фантастики в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

Роман «Мастер и Маргарита» — работа великого писателя М. А. Булгакова. Создание началось в 20-х годах ХХ века и продолжалось до самой смерти гения. «Мастер и Маргарита» привлекает своей композицией. Произведение наполнено множеством драматических линий, которые переплетаются с элементами фантастики. Композиция — роман в романе. Мастер пишет о Понтии Пилате. Тем самым, перемешивается действительность и потусторонний мир. Если быть точнее, в романе целых три мира: мир современной для Булгакова Москвы, мир старого Ершалаима и мистический мир Воланда. Все эти миры объединяет мир Князя Тьмы.

В романе описано множество вечных тем, среди которых есть и вопрос существования Бога и Дьявола.

Одной из целей посещения Воландом и его свитой Москвы является интерес к людям, а точнее к тому, как они изменились со времён прокуратора Иудеи. В современной Москве появляется «иностранец», который проделывает трюки с деньгами. Благодаря проведённому шоу, свита во главе с Воландом понимает, что люди за тысячелетия совсем не поменялись. Их всё также интересуют деньги и собственная выгода. Оказавшись на Патриарших прудах в компании Берлиоза и Бездомного Воланд всерьёз, удивляется тому, что люди перестали верить в существования Бога и Дьявола. Разговор зашёл о том, что человек сам управляет своей судьбой, но падение одного из литераторов под трамвай доказывает обратное.

Далее стоит внимательно рассмотреть свиту самого Дьявола. К приближённым Воланда относятся: Коровьев, он же Фагот; Кот Бегемот; Азазелло и Гелла, которая является ведьмой. Главная задача гостей потустороннего мира — разоблачение человеческих пороков. Важно то, что Булгаков отходит от привычных рамок тёмных сил. Несмотря на то, что Князь Тьмы вместе со свитой олицетворяют алчность и преступность, они не перестраивают людей на сторону зла, они лишь показывают их настоящие лица, которых интересует лишь «квартирный вопрос». Кроме того, Воланд не только наказывает москвичей, но и дарует прощения. Воланд помогает Мастеру и Маргарите обрести тот самый покой, в котором они наконец будут вдвоём без всяких испытаний. Дьявол прощает и Понтия Пилата, которому также дарует вечный покой.

Роль фантастики в данном романе достаточно велика. Через элементы мистики М. А. Булгаков раскрывает актуальные проблемы и внутренние миры героев, живших в разных мирах. Автор «Мастера и Маргариты» создал шедевр, в котором объединение миров помогает вообразить ещё один новый мир, который переполнен фантастикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.