Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борис Годунов 2021 (ЕГЭ по истории)

Борис Годунов - русский царь, занимавший престол с 1598 по 1605 год. Борис Годунов проводил политику повышения международного авторитета страны, вел удачную социальную и экономическую политику. Во время правления Федора Иоанновича (1587 - 1598 год), Годунов, фактически, правил русским государством; мероприятия, проведенные еще при Федоре, а на самом деле — Годуновым, значительно повышали его роль в стране. Правление Бориса Годунова характеризуется многими важными историческими процессами, событиями и явлениями: например, расправой с боярской оппозицией (ссылка бояр Романовых в 1600 году), голодом 1601 - 1603 года, восстанием под предводительством Хлопка Косолапа 1603 - 1604 года, борьбой с самозванцем Лжедмитрием 1.

Правление Бориса Годунова имеет важное значение в отечественной истории.

Борис Годунов укрепил международный авторитет России. Царь приглашал на службу иностранцев, чтобы перенять их опыт и мастерство. Борис посылал русских людей на обучение за границу. Он инициировал строительство крепостей в Диком поле — степной окраине Руси, новых городов в Поволжье. Разработал проект строительства Смоленской крепостной стены для защиты западных рубежей Русского государства от Польши и претворил его в жизнь. Он во время великого голода раздавал хлеб из царских амбаров, разрешил крестьянские переходы. Ссылал опальных бояр, боролся с Лжедмитрием 1, который вторгся в пределы русского государства из Польши. При этом авторитет Годунова внутри России был невысок: он был «неприродным царем», народ считал его причастным к убийству царевича Дмитрия. С правлением Бориса Годунова связывают начало Смутного времени в России.

В 1598 году Годунов становится первым царем, избранным Земским собором — сословно-представительным органом. После смерти бездетного Федора Иоанновича в стране наступил династический кризис. Причины избрания именно Бориса Годунова: Годунов проявил себя как дальновидный политик, когда являлся негласным правителем при Федоре, что значительно повышало его авторитет; Годунов заручился поддержкой духовенства (патриарх Иов), что помогло ему занять престол. Его кандидатуру поддержала и царица Ирина. Царствование Бориса начиналось успешно. Заняв место правителя, Годунов начинает укреплять самодержавие; во внешней политике — проявляет себя как умелый дипломат: был заключен очень удачный мир со Швецией; России вернулись исконно русские земли, которые в последнее время находились во власти Швеции. Много было сделано и для развития культуры, экономики страны. Однако неурожайные годы привели к великому голоду, народным выступлениям. Нарастало недовольство среди народных масс, которые не верили в смерть царевича Дмитрия; люди не считали Годунова «природным царем», сомневались в легитимности и законности его власти, считали его цареубийцей. Несмотря на стремление стабилизировать ситуацию в стране, положение Годунова было шатким. Боярская оппозиция была недовольна его возвышением.

Во время правления Бориса Годунова происходит восстание Хлопка Косолапа, в котором участвовали крестьяне, холопы и казаки. Причинами восстания является: голод и неурожай, продолжение закрепощения крестьян, высокое налогообложение. Восстание охватило многие города России: Владимир, Можайск, и другие. На подавление восстания было направлено большое царское войско: многие, узнав о приближении царской армии, бежали или сдались. Под Москвой повстанческая армия Хлопка была разбита. Восстание Хлопка стало первым этапом, предпосылкой войны под предводительством Ивана Болотникова.

Близким сподвижником Бориса Годунова был патриарх Иов. Не последнюю роль он играл в воцарении Годунова. После смерти царя Федора Иов организовал созыв Земского собора для царского избрания. Именно он поддержал кандидатуру Бориса Годунова на царство и помог ему занять престол. Иов организовал народные шествия в Новодевичий монастырь, где находились Борис с сестрой, чтобы уговорить его принять царский титул. Затем во главе бояр, служителей двора и большой толпы народа сам отправился в монастырь. После восшествия царя Бориса на престол патриарх Иов стал его надежной опорой. Он выступил с разоблачением самозваного царевича Дмитрия. Иов отказался признать самозванца сыном Ивана Грозного и требовал от москвичей верности Фёдору Борисовичу, В январе 1605 года Иов придал анафеме Лжедмитрия 1 и его сторонников. В своих грамотах называл Лжедмитрия расстригой, вором. После смерти царя Бориса в апреле 1605 г. Иов поддержал его сына царевича Федора как нареченного царя. Действия Иова способствовали укреплению законной государственной власти, а также упрочению самодержавной власти Годунова.

Итак, Борис Годунов — первый избранный царь немало сделал для развития и процветания своего государства — для развития внутренней и внешней торговли, культуры, укрепления обороноспособности и международного престижа русского царства. Многие его достижения были использованы позже. Царь Борис не имел достаточно решительности, сил и влияния, чтобы решить основные проблемы в развитии русского государства, сократить отставание от Европы. Это удалось только Петру Великому. Именно Борис Годунов массово начал приглашать иностранцев на службу в Москву, и молодежь отправлять на учебу в Европу. Петр 1 продолжит такую практику. Был заключен договор со Швецией, по которому Россия возвращала земли, потерянные в ходе Ливонской войны. Таким образом, Россия укрепляла свои позиции в Прибалтике. Окончательно этот вопрос будет решен Петром Великим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.