Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причина духовного кризиса современного человека? по И.А. Ильину Жил однажды чудак… Он был очень богат и имел всё из вещей, что человек может себе только пожелать (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

И. А. Ильин, писатель и публицист русского зарубежья, раскрывает проблему духовного кризиса человека. В чём причина духовного кризиса современного человека? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, И. А. Ильин, чтобы показать, что когда у человека есть всё, вовсе не обязательно, что он будет чувствовать себя счастливым, обращает внимание на состояние главного героя: "Однако, несмотря на внешнее благополучие, наш чудак чувствовал, что ему не хватает чего-то самого главного, чего он даже и назвать не мог".

Также автор, с целью продемонстрировать, что главному герою для преодоления духовного кризиса нужно отправиться на поиски смысла жизни, указывает на мысль из текста: "Несчастье современного человека велико, ибо ему не хватает главного – смысла жизни". Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что будь у нас хоть все материальные блага всего земного шара, вовсе не обязательно, что мы будем счастливы и обретём гармонию внутри себя.

Автор считает, что духовный кризис у современного человека происходит от отсутствия смысла жизни, а также из-за нехватки желания этот смысл обрести.

Я согласна с мнением автора. Действительно, очень часто люди даже не пытаются найти смысл в своей жизни, а если и пытаются, то быстро опускают руки. Я считаю, что отсутствие смысла жизни приводит к печальным последствиям. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

Так, в произведении "Обломов" И. А. Гончарова описывается судьба Ильи Ильича Обломова. Жизнь главного героя — это пример истории, когда человек так и не смог найти смысл жизни, а со временем и вовсе перестал искать его. Человек без цели не может развиваться и жить, потому что когда он ни к чему не стремится, он нравственно погибает. Разумеется, так случилось и с Ильей Ильичом. Больше всего он любит лежать на своём любимом диване, а погубило Обломова отсутствие целей и действий. Илья совсем не прикладывает усилий, чтобы изменить свою жизнь и чего-то добиться. Героя не спасла даже любовь к Ольге Ильинской. Он хотел брака с ней, но так ничего и не сделал, чтобы добиться её. Выбрав спокойное, но жалкое существование, праздность и зону комфорта, герой нравственно умер. Его смерть от такого образа жизни была лишь вопросом времени, и он выбрал её — самый легкий и приятный путь из всех возможных. Благодаря данному примеру мы можем сделать вывод, что если человек не прилагает усилий, не понимает своих желаний и не превращает их в цели, его жизнь теряет смысл и ведёт к деградации личности.

В заключение следует отметить, что человеку необходим смысл жизни. Отсутствие понимания, к чему ты стремишься и не знание своих истинных желаний приводит человека лишь к душевным страданиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1.

И. А. Ильин, писатель и публицист русского зарубежья, раскрывает проблему духовного кризиса человека. В чём причина духовного кризиса современного человека? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Лучше поменять предложения местами, выходит каша какая-то. Например: В чем причина духовного кризиса человека? Над этим вопросом в своем тексте рассуждает писатель и публицист И. А. Ильин.

Получается, что вопрос задан после ответа. Это неправильно. Плюс к этому, в обоих предложениях используется фраза "духовный кризис", стоит упомянуть проблему один раз и переходить к комментированию.

Критерий 2.

Размышляя над этим вопросом, И. А. Ильин, чтобы показать, что когда у человека есть всё, вовсе не обязательно, что он будет чувствовать себя счастливым, обращает внимание на состояние главного героя: "Однако, несмотря на внешнее благополучие, наш чудак чувствовал, что ему не хватает чего-то самого главного, чего он даже и назвать не мог". ( для чего эта длинная фраза? Во-первых, она неуместна перед примером, так как это комментарий к примеру, во-вторых, она запутана и написана неправильно. Лучше написать: Размышляя над этим вопросом/над проблемой духовного кризиса, автор (И. А. Ильин уже использовался во введении, не нужно повторяться) обращает внимание на состояние главного героя:.... Этим он хотел показать, что человек, обладая всем/всеми благами, не всегда может быть счастлив (лучше не писать сложные предложения, если не знаешь, правильно ли их выражаешь).Также автор, с целью продемонстрировать, что главному герою для преодоления духовного кризиса нужно отправиться на поиски смысла жизни, указывает на мысль из текста: "Несчастье современного человека велико, ибо ему не хватает главного – смысла жизни"

Мысль снова звучит косноязычно. Опять же, лучше написать просто: Для преодоления кризиса автор советует отправиться на поиски смысла жизни. На это указывает фрагмент текста (в твоем предложении все это делает автор. Однако автор не указывает на мысль из текста. Это мысль автора из текста указывает на то, что автор "демонстрирует".

Таким образом, оба примера, дополняющие друг другалучше написать "дополняя друг друга", помогают понять, что, будь у нас хоть все материальные блага всего земного шара, вовсе не обязательно не обязательно не походит для оборота, который ты хочешь сказать. Здесь более уместным будет "это не значит, что..."/"вовсе не даёт гарантии, что..., что мы будем счастливы и обретём гармонию внутри себя.

Критерий 3.

Автор считает, что духовный кризис у современного человека происходит от отсутствия смысла жизни, а также из-за(лучше написать от отсутствия... и нехватки..., не нужно использовать разные предлоги там, где это не нужно) нехватки желания этот смысл обрести.

Критерий 4.

Очень обширный аргумент!

В сочинении и без того уже около 400 слов. Это очень много

Так, в произведении "Обломов" И. А. Гончарова описывается судьба Ильи Ильича Обломова. Жизнь главного героя — это пример истории, когда человек так и не смог найти смысл жизни, а со временем и вовсе перестал искать его. (можно написать намного короче: "...– это пример неудачной попытки найти смысл жизни.") Человек без цели не может развиваться и жить(без цели человек вполне может прожить, поэтому лучше оставить только развиваться и дальше предложение убрать), потому что, когда он ни к чему не стремится, он нравственно погибает. Разумеется, так случилось и с Ильей Ильичом. Больше всего он любит лежать на своём любимом диване, а погубило Обломова отсутствие целей и действий. Илья совсем не прикладывает усилий, чтобы изменить свою жизнь и чего-то добиться. Героя не спасла даже любовь к Ольге Ильинской. Он хотел брака с ней, но так ничего и не сделал, чтобы добиться её. Выбрав спокойное, но жалкое существование, праздность и зону комфорта, герой нравственно умер. Его смерть от такого образа жизни была лишь вопросом времени, и он выбрал её — самый легкий и приятный путь из всех возможных.Всю эту часть нужно убрать. Идет уже пересказ текста, а нам нужен просто пример героя и вывод. Нам хватит того, что он любил полежать на диване и ничего не добиваться Благодаря данному примеру мы можем сделать вывод, что, если человек не прилагает усилий, не понимает своих желаний и не превращает их в цели, его жизнь теряет смысл и ведёт к деградации личности.

Очень много упоминания "целей". Можно заменить слово на синонимы: стремления, намерения, желания задачи и т.д.

Заключение:

В заключение следует отметить, что человеку необходим смысл жизни. Отсутствие понимания, к чему ты стремишься и не знание своих истинных желаний, приводит человека лишь к душевным страданиям.

Нужно обратить внимание на пунктуацию, грамматический строй, смысловую цельность и речевую связность. Порой можно заблудиться в мыслях!


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.