Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в романе «Герой нашего времени» отображена драма «потерянного» поколения? (ЕГЭ по литературе)

В предисловии своего романа М. Ю. Лермонтов пишет, что «герой нашего времени точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». Этот портрет заключён в образе главного героя, Григория Александровича Печорина.

В главе «Максим Максимыч» отображено отношение «потерянного» поколения к дружбе. Григорий Александрович очень холодно встречает Максима Максимыча, с которым его связывала история Бэлы, а тот, в свою очередь, «хотел кинуться к нему на шею». В лирическом отступлении автор пишет, что «грустно видеть, когда юноша теряет лучшие свои надежды и мечты…» и становится рассеянным или даже равнодушным.

Также драма «потерянного» поколения заключается в отношении к любви, которому посвящена большая часть романа.

Печорина забавляет влюблять в себя девушек и играть их чувствами. Бэла, Вера Лиговская, княжна Мери — все эти героини — жертвы горькой любви, которую не разделил Печорин или охладел к ней. В этом отношении особенно видно «потерянное» поколение, которое не придаёт значения словам и чувствам.

Также отношение к жизни Печорина выражает драму «потерянного» поколения. Это заключено во фрагментах «Бэлы», когда главный герой крадёт лошадь у Казбича, рискуя своей жизнью, и в «Княжне Мэри», когда Печорин дерётся с Грушницким на дуэли. Автор правдоподобно изображает рисковое и безрассудное отношение к жизни «потерянного» поколения.

Таким образом, в «Герое нашего времени» драма «потерянного» поколения отображена тремя способами: отношением к дружбе, к любви и к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.