Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать счастливым? По тексту С. Л. Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Счастье — это такое состояние души человека, когда он испытывает внутреннюю удовлетворенность. О том, что такое счастье писали и пишут многие мастера слова. не стал исключением и Соловейчик С. Л., который в предложенном моему вниманию тексте рассуждает над вопросом: «Какого человека можно назвать счастливым?»

Чтобы найти ответ на него, автор погружает нас в мир своих размышлений, когда во время поездки в электричке с этим вопросом он обратился к незнакомой женщине оказавшейся вместе с ним вагоне.

Она долго думала над этим, глядя в окно, но в конце концов, повернувшись к собеседнику сказала, если «у человека есть духовные стремления: когда они удовлетворяются, он чувствует себя счастливым». Мне кажется, этими словами женщина хотела показать, что разные люди испытывают счастье по разным причинам. Одни могут достичь успехов в науке, а другие — в чём-то ещё, и все они будут поистине счастливыми.

Эта мысль была близка Соловейчику, который тоже связывал счастье человека с его целеустремленностью, достижениями. При этом оба собеседника так или иначе были убеждены в том, что счастье — это «… не вещь, и не склад вещей, и не положение, и не денежное состояние, а состояние души, возникающее при достижении сильно желаемого». Я думаю, автор, определившись с примерным значением слова пытался донести до читателя, что счастливый человек не тот, кто может потрогать свое счастье, а тот, кто счастлив внутри.

Мне кажется, Соловейчик С. Л. не зря привел пример из собственных рассуждений и мнение женщины по поднятой проблеме. Их выводы показывают, насколько неоднозначно чувство счастья. И если в первом аргументе собеседница дает конкретный ответ на поставленный вопрос, то автор, в своих рассуждениях подводит читателя к собственному выводу, который определяется на основе значения слова «счастье».

Исходя из двух вышеперечисленных аргументов, мы можем понять позицию автора, которая заключается в том, что счастливый человек — это тот, у кого есть внутреннее удовлетворение.

Я полностью согласен с мнением автора и также считаю, что счастливый человек — это человек, который достиг определенных целей. Это может быть молодая семья, у которой родился ребенок, ведь люди, имеющие детей, самые счастливые на Земле. Это может быть первый полет человека в космос и какие-то другие моменты, связанные с преодолением трудностей.

Исходя из всего вышеперечисленного, мы можем сделать вывод, что на такой вопрос существует много разных ответов и у каждого на этот счет разное мнение. Но в общем я могу сказать так, счастливый человек — это человек, который стремится к тому, чтобы всё в его жизни было хорошо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.