Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение А. Т. Твардовского «Я знаю, никакой моей вины…» заканчивается многоточием. О чём «недоговаривает» лирический герой? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Я знаю, никакой моей вины…» А. Т. Твардовский раскрывает тему войны и памяти о тех, кому не суждено было вернуться домой. Невозможность забыть о войне рождает чувство вины в душе лирического героя, хотя он понимает, что не виноват в том, что «другие не пришли с войны». Стихотворение Твардовского заканчивается многоточием, что говорит о боли, поглощающей лирического героя («Но всё же, всё же, всё же…»), угрызениях совести («Что я их мог, но не сумел сберечь»), горечь утраты близких людей.

Кто из русских поэтов обращался к теме войны и в чём их произведения созвучны стихотворению

А.

Т. Твардовского?

К теме войны обращался М. Волошин в стихотворении «Гражданская война». Он, как и Твардовский, подчёркивает ужасы военных лет, губительную сущность войны, вспоминаю героев, погибших на фронте («Отцов и братьев убиенных…»). Лирические герои обоих стихотворений чувствуют ответственность за своих товарищей. Однако в стихотворении А. Т. Твардовского война уже закончилась, герой скорбит об усопших, чувствует вину перед ними, в то время как герой Волошина находится на поле боя, всеми силами пытаясь помочь своим сослуживцам («Молюсь за тех и за других…»).

О войне пишет А. Т. Твардовский и в поэме «Василий Тёркин». Как в поэме, так и в стихотворении «Я знаю, никакой моей вины…» автор раскрывает тему памяти. Он призывает людей быть благодарными тем, кто мужественно защищал Отечество («Не забудемте, ребята/ Вспомним к счёту про солдата, / Что остался сиротой…»), и не забывать о тех, кому не суждено было вернуться домой к родным людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском