Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Меньшиков (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Меньшиков был фаворитом Петра 1, военным руководителем, привёл Екатерину 1 жену (Петра) к власти был одним из командиров Российских войск. Одним из современников Меньшикова был Пётр 1.

Не мало важным будет роль Меньшикова в воцарении Екатерины 1, жены Петра 1. Екатерина 1 создала верховный тайный совет, в котором одним из основных лиц был Меньшиков. Он, по сути, становится негласным главой, так как сама Екатерина 1 не проявляла особого интереса к государственным делам. Но после смерти Екатерины 1 Меньшиков стал выдавать свою дочь в жены за Петра 2, но после расторжения помолвки Меньшикова отправили в Сибирь.

Так же Меньшиков во время юношества Петра 1 завоевал его доверия и стал участником в создание Потешных полков, после чего стал руководителем кавалерий и в Азовских походах и путешествовал с Петром 1 по Европе, помогал ему в создании флота и подавлении Стрелецкого бунта.

Так же Меньшиков написал военно-уголовный кодекс.

В нем были военно-судебный аспект был представлен уже более отчетливо и полно. Этот военно-судебный кодекс был написан на базе немецкого кодекс, Пётр 1 руководствуясь им ввел Табель о рангах, который создавал более подвижную иерархию в армии.

Важным событием данной личности была Полтавская битва 1709, которая считается коренным переломом Северной войны. Шведы бросили свою кавалерию в обход русских войск, но их решительным ударом встретила кавалерия Меньшикова. После чего по приказу Петра 1 Меньшиков отвел свою кавалерию. Шведы, решили, что Русская армия отступает и бросились вслед, где Шведы попали под огонь орудий. Это событие позволило Русским войскам перейти в наступление. Победа в Северной войне и подписание Ништадского, по которому Россия получала территории Прибалтики.

Таким образом, Меньшиков был весьма противоречивой личностью в Истории России, он был как хорошим, целеустремленным полководцем, так и падким на власть человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события, в которых участвовал выбранный исторический деятель.

К2 – 1 балл. Правильно названа историческая личность, чья деятельность связана с событиями, в которых участвовала выбранная историческая личность; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 0 баллов. Причинно-следственные связи, характеризующие причины событий, которые происходили в период жизни исторической личности, не указаны.

К4 – 0 баллов. Влияние события, в котором участвовал выбранный исторический деятель, на события, произошедшие после его смерти, сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

Правильная фамилия Александра Даниловича – Меншиков.

Следовало указать звания бывшего денщика: Генерал-губернатор Петербурга, вице-адмирал, фельдмаршал, президент Военной коллегии, граф и князь, впоследствии полный адмирал и генералиссимус.

Для того, чтобы обеспечить собственную неограниченную власть, желал выдать свою дочь Марию за Петра Второго, сына царевича Алексея, на чьём приговоре Меншиков первым поставил подпись.

Александр Данилович Меншиков возвёл на престол Екатерину Первую в результате дворцового переворота. После этого события императоры и императрицы Российские до Александра Первого занимали трон в результате дворцовых переворотов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.