Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Петра 1 (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Пётр 1 — представитель династии Романовых, последний царь всея Руси и первый Император, правивший Россией с 1689 (с 1696 единолично) по 1725.

Одним из важных событий, произошедших во время правления Петра 1 стало “Великое посольство в Европу”, причинами которого стала необходимость в поиске союзников против Турции и выяснении международной обстановки в Европе, а также ознакомление царя и его соратников с Европой, современными техниками, использовавшимися в промышленности и кораблестроении. Также существовала необходимость приглашения талантливых специалистов на русскую службу. Пётр посетил Ригу, Митаву, Кёнигсберг, Бранденбург, Голландию, Англию, Австрию. Во время посольства царь нанял на службу в Россию несколько сотен иностранных специалистов по корабельному делу, закупил военное и иное оборудование. Во время поездки Пётр хорошо изучил кораблестроение, военное дело и иные направления. Кроме этого, царь поработал на верфях Ост-Индской компании, принял участие в строительстве корабля «Пётр и Павел». Во время поездки Петр наметил создание Северного союза против Швеции. Всё это привело к активному внедрению европейских достижений в России, созданию мощного военно-морского флота и вступлению в войну против Швеции.

Современником Петра 1, который также принял участие в “Великом посольстве”, стал соратник Петра — Лефорт. Формально именно Лефорт возглавлял его. Роль Лефорта в «Великом посольстве» была представительской. Как глава посольства Лефорт формально вел все переговоры, подписывал важнейшие документы и переводил речи царя, так как прекрасно владел несколькими языками. Помимо этого, он знакомил Петра со странами Европы, занимался наймом различных специалистов для русского флота и финансировал закупку корабельного снаряжения.

Вторым важным событием, которое произошло во время правления Петра 1, стал второй Азовский поход. Причинами данного события можно назвать необходимость расширения внешнеторгового пространства России, так как с получением Азова Россия получала доступ к бассейну Черного моря, а соответственно и доступ к торговым путям бассейна Атлантического океан. После неудачного первого Азовского похода Пётр 1 осознал, что главной причиной проигрыша стало отсутствие мощного флота. Поэтому он нанял несколько инженеров с Запада, дал им задание начать строительство современного российского флота. Он лично отправился на верфи в Воронеж, смотрел и контролировал производство российского флота, сам непосредственно принял в нем участие, нередко сам работал топором. Все это привело к формированию мощного флота и победе во втором Азовском походе. Лефорт же встал во главе российского флота. Во время второго Азовского похода осадил с моря Азов, не дал турецким кораблям подойти к берегу и осуществить высадку десанта, а затем пустил в «бегство» турецкие корабли, что привело к тому, что была предотвращена попытка турок обеспечить помощь крепости с моря, вследствие чего Азов был взят, была построена крепость Таганрог и получен выход к бассейну Черного моря.

Пётр 1 являлся царем реформатором, который сумел совместить активную внешнюю политику с крупными реформами во внутренней. Его политика имела большое влияние на дальнейшую историю. Так, например, в ходе Великого посольства Россия нашла союзников для борьбы со Швецией и вступила в Северный союз (Россия, Речь Посполитая, Дания, Саксония). Северная война стала основным событием, вызванным Великим посольством. Вследствие неудач в начале северной войны было проведено реформирование в армии (введение регулярных рекрутских наборов, строительство нового порта в устье невы, четверть церковных куполов была перелита на медные пушки), европеизация русского образа жизни, что в будущем вызовет народное возмущение (например, восстание в Астрахани). По итогам Северной войны Россия получит крупные территориальные приобретения (например, Курляндию, Лифляндию, Ингерманландию), но потеряет Финляндию (так как будет вынуждена отдать ее Швеции за другие крупные приобретения). Таким образом, вследствие этой войны международный авторитет России повысился в разы — она стала одной из сильнейших морских держав, владеющей 3мя крупными портами (Петербург, Ревель, Рига), что способствовало развитию Торговли. В будущем Швеция постарается вернуть свои территории, но по Абоскому миру Швеция всё-таки подтвердит итоги Ништадтского мира, заключенного по итогам Северной войны, и вернет России Финляндию.

Азовские походы также имели большое влияние на дальнейшую историю Российской Империи. Получение выхода к Черному морю станет камнем преткновения для большинства Российских монархов, так как благодаря взятию Азова русские войска открыли себе выход в Азовское море. Однако Азовское море — внутреннее и запертое Керченским проливом, а в Керчи проживали крымские татары — главные союзники турок. За Керчью же находилось другое внутреннее море — Черное, запертое проливом Босфор. Так, например, борьба за проливы будет продолжаться вплоть до 19 века, а Азов окончательно присоединится к России по Белградскому миру, но это будет лишь начало для дальнейших завоеваний (например, Россия получит выход к черному морю по кючук-кайнарджийскому миру, получит право иметь флот на Чёрном море, а Крым завоюет лишь в 1783 году). Но по итогам крымской войны России будет запрещено держать флот и укрепления на Черном море, что нарушится лишь депешей Горчакова в 1870 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020-21 гг.

К1-2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2-2 балла

Правильно названы две исторические личности, правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием их конкретных действий. Рекомендую в следующий раз более подробно раскрывать деятельность Лефорта.

К3-2 балла

Прошу обратить внимание, что по данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2.

К4-1 балл

Указано значение (последствие) выбранного процесса для истории России с опорой на исторические факты.

К5-1 балл

При изложении корректно использована историческая терминология.

К6- 3 балла

В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки и по К1-К4 выставлено более 6 баллов.

К7- 1 балл

Ответ представлен в виде исторического сочинения и по К1-К4 выставлено более 6 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.