Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 По тексту В. А. Каверина «Тёмные столбы дыма стояли над полем…» 4 вариант (ОГЭ по русскому)

Текст Вениамина Александровича Каверина заканчивается фразой о том, что герои к вечеру прорвались к своим, чтобы доставить документы и карты крупной немецкой части. Фраза, как и всё повествование, даётся от лица рассказчика, участника боевой операции во время Великой Отечественной войны. Особенно важными являются слова: «Нельзя было не прорваться!». Именно они, на мой взгляд, выражают уверенность героя в том, что ничего невозможного на войне нет — всё зависит от воли и решительности солдата.

И это действительно так. Подтверждением являются события, о которых повествует автор.

Перечитаем первый эпизод боевой операции — выполнение приказа, результатом чего является уничтожение немецких артиллерийских батарей, два подбитые на обратном пути танка и один танк, загнанный в трясину (предложения 1 - 6). В стиле повествователя ощущается и уверенность, и опыт, и какой-то азарт бывалого, неунывающего солдата: «утро было проведено очень недурно», «мы вышли из этого дела без единой царапины». Невольно вспоминается бывалый боец Василий Тёркин, герой поэмы

А. Т. Твардовского.

Второй эпизод описан более подробно и тоже подтверждает главную мысль. Повествователь и Мейлицев пошли на разведку и обнаружили у ручья раненого танкиста, комиссара части Векшина, который сообщил, что слышал немецкую речь, доносившуюся из маленького домика в лесу. Комиссар сказал, что «надо проверить». Главный герой обнаружил замаскированный домик, в котором находился немецкий штаб. Бойцы действуют очень находчиво, по-умному. Дождавшись появления бомбардировщиков, чтобы немцы не услышали звук мотора, танкисты нападают на «загадочный домик». Всё происходит очень быстро — об этом говорится в предложениях 53 - 57. Но для повествователя-рассказчика «это были самые длинные минуты» в его жизни. В этих словах передаётся психологическое состояние солдата, который, несмотря на напряжение, должен уметь в самые ответственные минуты боя быть спокойным, быстро реагировать на происходящее. Таким образом, автор показывает силу духа обычного бойца.

Итак, если хочешь победить на войне, то нужно верить в положительный исход трудной ситуации, уметь мобилизовать все свои силы, быть решительным в нужный момент. Кроме того, необходимо действовать вместе с товарищами, чтобы выполнить приказ. Опытного бойца отличает сила духа и вера в победу. Они лежат в основе воинского подвига. (329 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.