Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Материнская любовь по тексту Ю. Я. Яковлева (ОГЭ по русскому)

Мы живём в мире, где господствует человечество. Существуют дети, взрослые, пожилые люди, каждый из которых по-своему индивидуален, хотя бы теми же качествами, как доброта, честность, равнодушие, героизм, злость, забота, материнская любовь. Что же такое материнская любовь? Материнская любовь — это особенное чувство, сопровождающееся бескорыстной любовью, бесконечной заботливостью к своему ребёнку, и неважно, вырос он или нет, это качество всегда будет рядом, всегда утешит и поможет. Но самое интересное, что материнская любовь находится в каждой женщине, в каждой матери, поэтому часто незнакомые дети тянутся за женским силуэтом, ища ответную помощь и заботу.

Пример подобного отношения мы видим в тексте

Ю. Я. Яковлева.

Военный попадает в ситуацию, где его мучает нечеловеческая жажда. Он сгорал от неё. И вдруг он думает о своем единственном спасителе — маме. Она всегда откликнется и придет на помощь, что и произошло. Его смерть отводила радушная женщина, которую он принял за свою мать. Так, не смотря на силу и отважность мужчин, они тоже оказываются бессильными, и тогда приходят их матери, они всегда приходят к сыновьям, родным или чужим, выносят тела с поля боя, возвращаются к мужьям по сибирским трактам, и этим совершают великие подвиги!

Но не только на войне проявляется материнская любовь. В мире есть много примеров проявления этого качества. Так, например в моей жизни был один случай, который я наблюдала со стороны. Во дворе играл мальчик лет шести, весь весёлый и счастливый. Вдруг, он спотыкается об игрушку и падает на землю, больно царапая коленки. Его лицо краснеет, слезы льют по щекам. Он начинает сильно плакать, от чего я уже хочу подойти и помочь этому бедолаге, как неожиданно появляется женщина, явно не его мама, следуя по удивленным глазам мальчишки. Она аккуратно подходит и говорит ласковые слова, после находит бутылочку с водой и промывает ранки на коленках. И что удивительно, мальчик совсем не испугался незнакомки, а наоборот, будто бы принял за свою родную мать.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что материнская любовь присуща всем матерям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.