Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие по рассказу Мальчик у «Христа на Ёлке» (Достоевский Ф. М.)

Писатель говорит, что никакое светлое будущее не стоит слезинки одного ребенка. Именно судьбе несчастных детей и посвящен этот рассказ. Цель автора — научить людей доброте и милосердию. Он призывает замечать тех, кому нужна помощь и не проходить мимо их беды.

Сюжет данного сочинения отличается от других произведений на эту тему. Главный герой — маленький мальчик лет шести. Он не получает новогоднего подарка, а находит счастье и упокоение на елке у Христа, то есть в Царствии Небесном. Ребёнок живёт в подвале с больной матерью, голодает и не имеет даже малейшего представления о другой жизни. В одно морозное утро герой впервые выходит в город, чтобы посмотреть на мир. Он рассматривает витрины, заглядывает в окна домов, где суетятся взрослые и дети в преддверии Нового Года, восхищается красотой всего окружающего.

Вокруг всё такое красивое, у всех праздничное настроение. Малыш с интересом наблюдает за предновогодней суматохой, ему всё интересно. Автор противопоставляет дом чужих людей с освещёнными залами, счастливых детей тому месту, где жил когда-то мальчик, чтобы показать, что не у всех есть возможность справлять праздники за большим столом в кругу самых близких людей.

Достоевский смог гениально показать всю трагедию ситуации. В своём произведении он выставил главным героем маленького мальчика не просто так. Дети являются самыми чистыми и светлыми существами. Они как чистый лист, на котором можно написать сценарий. Нельзя оставаться равнодушными к чужому горю, ведь никто не застрахован от несчастья. Помогать ближним — значит иметь в себе богатство духовное, только люди с душой способны на высокие дела. Это именно то, к чему должен стремиться каждый из нас. Милосердие и сочувствие к другим заложено в людях с самого рождения, но эти чувства можно как преумножить, так и растратить. Это зависит от нашего окружения, от отношения родителей к ребёнку, а также от того, чем мы себя окружаем сами. Чтобы сделать мир чуточку лучше, начать нужно именно с себя. Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.