Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может человек изменить свою судьбу? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие века люди задумываются о своей судьбе, о том, что уготовано им в будущем. Безусловно, судьба принимает решения самостоятельно. Она строит жизнь людей с самого их рождения и не прекращает это делать до самого последнего их вдоха. Однако далеко не всем нравится, что им преподносит судьба; её дары мало кто ценит, поскольку чаще всего она действует абсолютно непредсказуемо и порой несправедливо. Отчего некоторые и пытаются избежать своей участи, подстроить судьбу под себя.

Но получается ли у них это? Возможно ли изменить свою судьбу? Думаю, художественная литература поможет нам ответить на эти вопросы.

Данную тему затрагивал А. Куприн в своём творчестве, в особенности в произведениях о любви. Если рассмотреть рассказ «Гранатовый браслет», то мы встретим девушку высшего света, мелкого чиновника и их необычную историю. Замужняя Вера получала на протяжении многих лет письма с признанием в любви от совершенно ей незнакомого человека. Героиня, как человек высоконравственный, никогда в ответ ничего не писала, не считая просьбы, где просила оставить её в покое. Нельзя предугадать ответила бы Вера чиновнику до встречи с князем Шеиным, но как бы то ни было, героиня замужем, поэтому никакого удовольствия от переписки с другим мужчиной она себе не может позволить. Девушка явно имеет верное представление о морали и чести. Героям никогда не было суждено быть вместе, учитывая к тому же, что Вера была княгиней, как я уже упоминал, девушкой высшего света, а Желтков был мелким чиновником, поселившимся в съемной комнате у бабушки и не имеющим за душой абсолютно ничего: ни рубля, ни светского положения в обществе. Сословность также делала невозможным зарождение любви между данными личностями. Закончилось, конечно, всё не самым лучшим образом, невероятно обидно за смерть маленького человека и за смерть такой неземной любви к Вере. Но изменить ничего не получилось бы по многим причинам, такова была судьба: ожесточенная и никого не жалеющая.

Также тема судьбы имеет свое место в повести «Олеся». Опять-таки встречаем героев абсолютно разных сословий: Олеся — чисто лесной человек, не может жить без уюта природы, необразованная; Иван Тимофеевич — образованный дворянин и доктор. Такой союз маловероятен, имея в виду ещё то, что главный герой проездом в данной сельской местности, рано или поздно ему нужно будет уехать. Но что делать с Олесей? Поедет ли она с ним? Конечно, нет, поскольку, как было уже упомянуто, лес — это её родное место, в городе она не сможет выжить. Уже по этой причине судьба направляет героев совершенно по разным горизонтам жизни. Ещё больше их связь обрывается, когда Олеся решается пойти в церковь. Безусловно, она это делала из лучших побуждений, во имя любви, но и без того проблематичное положение их отношений сделалось ещё хуже… Девушку унизили и жестоко

избили, из-за чего она в гневе стала угрожать. Пришлось Олесе с Мануйлихой навсегда покинуть дом и бежать от местных жителей села. Общество никак не могло принять эту внучку и её бабушку, их боялись, а Олесе некоторые еще и завидовали. Поэтому отношения Ивана и Олеси никак бы не могли привести к чему-то в будущем, они изначально были обречены на печальный итог. Это очередные проделки неизменной и знающей свое дело судьбы, против которой никак невозможно пойти, она невероятно хитрая и вездесущая.

Творчество А. Куприна помогло нам убедиться в том, что судьба имеет такое свойство, как неизменность и необратимость. Она предрешена, ничто не заставит её поменяться. Можно приложить все усилия для выхода из вашего положения, но в итоге вы всё равно вернетесь к тому, что уготовила вам судьба изначально. Может быть, это и несправедливо: кто-то или что-то решает все за нас, за нашу жизнь, за нашу любовь. Но куда уйти от самой судьба? Ведь некуда…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.