Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает людей? Аргумент М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Человек — это существо, которое по своей природе привыкло вступать в контакт с другими существами, ему подобными. Однако не все люди имеют к друг другу одинаковые требования. Обычно то, что кажется одному человеку чепухой, становится неотъемлемой частью завязывания отношений для другого.

Нельзя однозначно сказать, по каким параметрам люди находят для себя нужную персону. Во всем мире существует огромное количество мнений по этому поводу.

С моей точки зрения, схожие характеры, общие интересы и одинаковые мировоззренческие взгляды сближают двух личностей. Только человеку нужно понимать, что подобный «отбор» не должен доходить до крайностей. Если люди похожи абсолютно во всём, они вряд ли найдут, о чем можно поговорить, так как в этом разговоре будет столько же смысла, сколько в беседе с самим собой. Самой необычной формой привязанности одного человека к другому я считаю такую, которая возникает на почве взаимодействия совершенно разных личностей.

Итак, никто заранее не предугадает, что может сблизить его с другим человеком. Этим будет либо наличие чего-то общего, либо, наоборот, отсутствие одинаковых черт. Приведу пример из русской литературы.

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» сближаются два непохожих друг на друга человека — писатель, называющий себя мастером и красивая, обеспеченная женщина Маргарита. Случайно встретившись на улице Москвы, герои влюбляются с первого взгляда. По сути, первое, на что обращает внимание автор, — это общая неприязнь двух персонажей к жёлтому цвету. Однако вскоре выясняется, что отношения Мастера и Маргариты намного сложнее: женщина является музой писателя, она верит в успех написанного им романа. В конце произведения чувства, которые испытывают персонажи друг к другу, окончательно перестают вызывать сомнения у читателя. Мастер и Маргарита словно превращаются в одно целое, представшее перед самим дьяволом в виде союза крепкой, нерушимой любви.

Таким образом, роман Михаила Булгакова ярко иллюстрирует пример развития взаимоотношений абсолютно разных людей. Когда поодиночке каждый из них сильный персонаж, вместе они способны свернуть горы.

Подытожив всё, нужно сказать, что всё-таки факт сближения людей не может быть основан на чём-то одном. Кому-то потребуются доли минуты, чтобы понять, близок ли ему человек или нет. Другие будут искать родную душу годами. Как было доказано нашими предками, в этом деле нет универсального подхода.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Сочинение соответствует двум необходимым критериям оценки итогового сочинения:

требование №1 - объём - более 350 слов,

требование №2 - самостоятельность написания.

За критерий №1 выставляем зачтено, так как автор сочинения раскрыл тему, заявленную в заголовке, в сочинении он рассуждает на предложенную тему "Что сближает людей?", отвечает на вопрос, поставленный в теме, приводя аргумент 1 из романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита", этого достаточно для оценки "зачтено", несмотря на то что в сочинении есть фактическая неточность: Мастера нельзя назвать сильной личностью: Маргарита становится его стержнем, потому что он творческая хрупкая натура. Тоталитарный строй и его критика сломали писателя: он не способен противостоять: огн не заслужил счакстья, он заслужил покой.

За критерий №2 также выставляю "зачтено", так как приведён аргумент, свидетельствующий о понимании текста, выбранного для аргументации. Позиция обоснованна и логично доказана.

За критерий № 3 выставляю "зачтено", хотя как недостаток можно указать слишком мелкое дробление на абзацы, на мой взгляд, необоснованное. Однако это не повод снижать оценку.

За критерий 4 "качество письменной речи" также выставляю "зачёт", речевых недочётов не нашла.

За критерий 5 "Грамотность" выставляю зачёт, но недочёты есть:

начнём с того, что Мастер - это имя собственное - так решил сам писатель (орфография),

грамматика "имеют к друг другу одинаковые требования", правильно друг к другу - изначально это была краткая форма местоимений, теперь устойчивое выражение., В предложении понять, близок ли ему человек или нет. Ли это союз, он здесь лишний, так как есть другой союз - или.

Пунктуация: сближаются два непохожих друг на друга человека —(ЗДЕСЬ ВМЕСТО ТИРЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВОЕТОЧИЕ - ВМЕСТО СОЮЗА А ИМЕННО) писатель, называющий себя мастером (не закрыт причастный оборот)и красивая, обеспеченная (запятая лишняя - несогласованные определения) женщина Маргарита. в 1 ПРЕДЛОЖЕНИИ 3 ОШИБКИ

Итого 6 ошибок, это не критично для выставления оценки "зачтено".

Таким образом, сочинение хорошее, тема раскрыта, аргументирована, выстроена композиция и логика доказательства, имеет грамотную речевую составляющую.

Итоговая оценка "зачтено"

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.