Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной красоты (текст Сухомлинского В.А.) (ЕГЭ по русскому)

Испокон веков человечество рассуждало о единстве внешней и внутренней красоты и задавались вопросом: что же важнее – душа или тело? Недаром многие писатели и философы обращались к данной теме в своих трудах. Не стал исключением и член-корреспондент Академии педагогических наук СССР Василий Александрович Сухомлинский, поднявший в предложенном для анализа тексте проблему истинной красоты. Как же ее обрести?

Стараясь ответить на поставленный вопрос, обратимся к эпизоду из текста, в котором говорится, что внутренняя красота насыщенно отражает наши лучшие качества во внешней:

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют читателям понять, что человек должен уделять внимание и время не столько внешней красоте, сколько внутренней.

Авторская позиция, на мой взгляд, выражена в последнем абзаце, в котором Василий Александрович Сухомлинский говорит о единстве внешней и внутренней красоты, в основе которого лежит идеал нравственности.

Я полностью согласна с позицией автора и поддерживаю его точку зрения, потому что духовная красота действительно раскрывает в нас лучшие внутренние и внешние качества.

Хорошим примером может служить рассказ «Матренин двор» А. Солженицына, в котором повествуется о сильной женщине, помогающей людям безвозмездно. Матрена, несмотря на тяжелую судьбу, не обозлилась на мир, обладала внутренней красотой – была честной и порядочной. Матрену по праву можно считать образцом внутренней красоты.

Таким образом, можно сказать, что главную роль в жизни человека играет духовная красота, ведь благодаря ей внешне мы становимся красивее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.