Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Ольги (ЕГЭ по истории)

Ольга — княгиня, принявшая христианство, установившая новую систему налогообложения и подавившая восстание древлян.

Месть Ольги древлянам и уничтожение Искоростеня — одно из важнейших событий, связанных с княгиней Ольгой. Причинами уничтожения Искоростеня стала традиция кровной мести, то есть необходимо было отомстить за смерть погибшего от рук древлян мужа Ольги Игоря, а также необходимость полностью подчинить древлян под власть Киева и исключить возможные восстания в будущем. Ольга лично провела переговоры с древлянскими послами, а также уничтожила их главный город, тем самым полностью в итоге подчинила древлян власти Киева. На исход событий также значительное влияние оказал древлянский князь Мал. Он отправил посольство древлян, чтобы посвататься к Ольге. Это привело к неудачи древлянского князя и побудило Ольгу на месть. Полное подчинение древлян власти Киеву укрепит центральную власть над другими территориями, в частности Святославу, следующему князю, не придется заниматься вопросами подавления восстаний внутри страны, что позволит присоединять новые территории к Киевской Руси, например, земли вятичей.

Известным событием Ольги, стало установление единой налоговой системы при Ольге.

Причинами этого события была необходимость ввести четкую систему сбора дани, а также ситуация с восстанием древлян из-за повторно собранной дани, закончившиеся убийством ее мужа Игоря, которую нельзя было допустить вновь. Именно княгиня учредила уроки, установила погосты. Благодаря ее действиям был введен единый налог и уменьшено количество недовольств по поводу сбора дани. Последствием стало учреждение налоговой системы на дальнейшие времена.

Также с жизнью Ольги связано её крещение. Она ознакомилась с положениями христианской веры, отправилась в Византию и встретилась с византийским императором. Благодаря своим действиям Ольга окончательно убедилась в выборе именно христианской религии. Также важную роль в этом событии сыграл Константин Багрянородный. Именно этот византийский император написал трактат, где описал Русь с положительной стороны, что впоследствии расположило Ольгу к Константину, пригласил Ольгу в Византию, согласился быть ее крестным отцом и провел обряд крещения. Благодаря его действиям Ольга приняла христианство, что в дальнейшем предопределило выбор данной веры в дальнейшем Владимиром Первым. Причинами такого события стала территориальная близость Руси и Византии, что позволило построить развитые торговые связи, а также необходимость прекращения изоляции Руси и потребность в культурном сближении государств. Следствием крещения Ольги стало первое официальный отказ от язычества. Выбор Ольгой христианской веры окажет большое влияние на Владимира Первого, который также крестится по византийскому обряду и затем осуществит крещение всей Руси.

Деятельность Ольги оказала значительное влияние на будущее страны. Подавление восстания древлян, их полное подчинение власти Киеву и уничтожение их главного города укрепит центральную власть над другими территориями, например, Святославу, следующему князю, не придется заниматься вопросами подавления восстаний внутри страны, это позволит присоединять новые территории к Киевской Руси. Принятие христианства Ольгой окажет влияние на Владимира Святого, ведь её крещение стало одним из решающих факторов для Владимира Святого при выборе религии в 988 году. А налоговая реформа Ольги будет действовать до начала татаро-монгольской зависимости, где Русь будет платить новый налог Золотой Орде — выход. Таким образом, деятельность княгини Ольги является яркой страницей в истории нашего государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.