Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Москва 30-х годов (Булгаков Михаил)

А) Актуальной темой для Москвы 30-х годов была тема жилищного кризиса. С раннего утра выстраивалась очередь к дому, в котором решался «квартирный вопрос с 11 до 12». Те счастливчики, которым удавалось попасть на приём за отведённые шестьдесят минут, через несколько лет становились обладателями квартиры в каменном доме. Ежедневно только человек обретали свой новый кров.

Б) В «Мастере и Маргарите» затрагивается и религиозная тематика, а точнее атеистическое мировоззрение, которого придерживалась Советская власть. В одной из сцен романа говорят: «В лето от рождества Христова», а в соседней комнате сразу слышится голос: «Не было его!» В этой фразе отражается отношение советской власти к религии. Булгаков не просто не разделял эту точку зрения, но и осуждал, возмущался атеистической компанией, которую развернула Советская власть.

В) О советской тирании в московских главах нет ни слова.

Ночные исчезновения и другие виды насилия в булгаковской Москве показаны через чёрную магию. Читатель сам догадывается, по чьей вине производятся аресты, из квартир исчезают люди, а «тихие, прилично одетые» граждане «с внимательными и в то же время неуловимыми глазами» стараются запомнить как можно больше и доставить информацию по нужному адресу.

Г) Сцена, когда Коровьева-Фагота и Бегемота не пускают в ресторан МАССОЛИТа, из-за отсутствия удостоверений – вполне бытовая московская зарисовка реальных событий того времени.

Д) В обществе, в той Москве, которую изображает писатель, царствуют подлецы и ничтожества, лицемеры и приспособленцы. Они лгут, воруют, берут взятки.

С помощью художественных приемов (иронии, сатиры, гротеска, гиперболы) Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» очень точно указывает наиболее уязвимые стороны общества 30-х годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.