Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ монографии Духовная культура Вавилонии: человек, судьба, время (Школьные сочинения)

Вавилоняне очень трепетно относились к прошлому, древности в целом. В понимании вавилонян и шумеров было принято предугадывать будущее, за счёт анализа прошлого.

Итак, вавилоняне вели счёт времени по прошедшим поколениям и правителям. Прошлое для вавилонян это конкретные события, которые имеют для народа большое значение. С прошлым, настоящим и будущим вавилоняне тесно связывали понятие «судьба».

4. 2. Судьба

В Вавилоне не существовало как такового общего понятия судьба. Множественность понятия характерна не только для Вавилона, но я для всей древней Месопотамии в целом. Шумерское «намтар» обычно переводится как судьба, рок, не исключено, что у каждого человека был свой собственный ангел, олицетворяющий его судьбу.

Вавилоняне считали, что у всех существ на земле есть судьба.

Например, судьба божества определяет его функции и сферу деятельности. К сожалению, так и не удалось найти, кто же именно и каким образом определял судьбу.

Высшей властью, по мнению вавилонян, обладало собрание богов.

В представлении вавилонян, шимту открывается как природа вещей или как будущее человека или вещи.

Можно сказать, что вавилоняне были фаталистами. По мнению автора, единственное, что спасало их от крайней стадии веры в то, что всё предрешено, это личностный, «человеческий» аспект в отношениях людей и богов.

Что касается отношений внутри семьи, то дети должны были беспрекословно слушаться своих родителей, обожествляя их.

4. 3. Имущество

В Вавилоне богатство занимало почетное место, богатство же определялось имуществом. Выше богатства ставилось только наличие потомков и возраст. Учеными подтверждается, что в древней Месопотамии существовали физические отношения между вещью и его владельцем, а также прослеживается связь между судьбой, вещью и её владельцем.

При продаже или наследовании имущества проводились специальные обряды.

В качестве оплаты использовали серебро, медь, зерно.

Также в Вавилоне существовало понятие подарка. Дарили обычно какие-либо очень дорогие вещи или предметы, например, оружие или одежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.