Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Клочков И. С. Духовная культура Вавилонии: человек, судьба, время Анализ монографии (Школьные сочинения)

4. 1. Время

В Месопотамии существовало несколько способов для измерения времени. Год состоял из 360 дней, по 30 дней и 12 месяцев. Первый день года приходился на день весеннего равноденствия.

Сутки начинались с заходом солнца, состояли из трех дневных и трех ночных стражей. Стражи делились на половины, в конечном счете деления получается 30 единиц равных 4 минутам.

Продолжительность дня и ночи менялась в зависимости от времени года.

Известно, что в Вавилоне были водные часы.

Они представляли собой сосуд с отверстием. Вес вытекавшей воды определялся в минах и сиклях. Смит считал, что 1 миля равнялась одной «реальной страже». Геродот сообщает о солнечных часах, находящихся в Вавилоне.

У вавилонян были развитые представления о времени, так как они достаточно чётко научились определять часы, дни, месяца.

К сожалению, мы не можем точно сказать, что именно измеряли вавилоняне, так как конкретных доказательств «измерения времени» нет. В аккадском языке существовали слова год, месяц, день. Множественное число от слова «день» обозначало слово «время». Лексика аккадского языка достаточно предметна и конкретна, так как содержит много сезонных слов, таких как холод, жатва, жара.

Зачастую вавилоняне представляли время как цепь событий и поколений. Вавилоняне понимали время без особой цикличности, линейно.

Время достаточно неоднородно, так как длительность времени ещё не сформирована в сознании человека. Например, все года в Вавилонии и Ассирии воспринимались как «благоприятные» и «неблагоприятные». День и ночь тоже

оценивались по- разному, например, на преступление совершенное днём налагался штраф, а за тоже самое преступление, но уже совершенное в ночное врем, полагалась смертная казнь.

В Вавилоне существовало разделение на обычные и праздничные дни, так в дни «священные» ростовщики брали проценты без скидок.

Анализируя древние тексты, можно с уверенностью сказать, что чем дальше во времени происходят описываемые события. Тем они фантастичнее. Это отчетливо можно наблюдать в «царских списках». Например, Ной, по приданию, прожил 950 лет, Адам — 930.

Исходя из лингвистических данных, представление о длительности у вавилонян строилось с помощью метафор. То есть время уподобляется пространству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.