Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ван Чун «Критические суждения» (Школьные сочинения)

Единственное дошедшее до нас произведение Ван Чуна — «Критические рассуждения», написанные в 82 - 83 годы с более поздними правками. Текст работы состоит из 30 глав, разбитых на 84 параграфа, каждый из которых посвящён определенной проблеме.

Данный трактат упоминался во множестве работ, что говорит о его достоверности.

Ван Чун в своей работе критикует все из существующих учений, находя в каждом из них существенные, по его мнению, недостатки. Данную работу стоит считать одной из выдающихся в области философско- публицистической литературы.

Трактат Ван Чуна представляет собой прогрессивное произведение для Китая того времени.

Главным принципом философии Ван Чуна является признание действительности и реальности бытия. Мир, по мнению Ван Чуна, представлял

собой совокупность материальных тел.

В вопросе о происхождении людей Ван Чун является приверженцем космологических взглядов.

Согласно его учению, неба и земля- вечны, и являются естественными факторами материального бытия. Небо — материальное тело, лишённое духовной природы. Субстанция неба- ци- беспредельное и бесформенное. Путь неба, и всей природы в целом, — естественность.

Принцип «естественности» является главной идеей произведения Ван Чуна. Мир не имеет в себе какой- либо высшей цели, мировой процесс — это процесс естественный. Вещи, люди и животные рождаются естественным путем, возникают сами собой. Автор трактата выступает против приписывания небу сознательных действий, а также против определения человека как центрального элемента мироздания.

В своём учении Ван Чун не отделяет человека от животного, но дает ясно понять, что человек, обладая разумом, является более ценным существом среди всех других на земле. Ван Чун — фаталист, по его мнению, человек зависим от судьбы. Понятие судьбы идеализируется Ван Чуном.

Ван Чун не наделял смерть каким-то особым событием, он считал, что «жить- значит умирать». Он был врагом бессмертия души, считая, что плоть и душа — это единое целое, и когда умирает плоть, умирает и душа. Ван Чун считал, что только человек может быть наделен разумом и считать, что природа или животные обладают сознанием- бессмысленно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском