Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чувства долга перед родиной (Аргументы ЕГЭ)

В чем заключается долг гражданина? Над этим меня принудил задуматься создатель данного текста Владимир Амлинский.

Создатель размышляет о дилемме долга перед Родиной. Амлинский ведает о судьбе учителя, который невзирая на то, что имеет освобождение от воинской повинности записался в ополчение для защиты городка. Актуальность данной трудности не вызывает колебаний, ведь конкретно благодаря добросовестному выполнению штатского и воинского долга Наша Родина остается сильной, свободной и независимой.

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена достаточно верно. Она состоит в том, что чув­ство долга, же­ла­ние быть по­лез­ным сво­е­му Оте­че­ству по­буж­да­ет че­ло­ве­ка идти на фронт.

Я совершенно согласен с автором. Нужно защищать свою Родину. Кем бы ты ни был: доктором либо военным, учителем либо депутатом - ты должен исполнять собственный долг.

Приведу пример из литературы.

Аргументом, подтверждающим мои слова может служить произведение Михаила Шолохова “Судьба человека”. Герой рассказа Андрей Соколов прошел всю войну: храбро сражался, был в плену, бежал. Настоящий героизм проявляется в беззаветном служении и самопожертвовании. Соколов готов был ради победы принести в жертву даже свою жизнь. Он с честью выполнил собственный штатский долг.

Другим примером может служить произведение “Знак беды” Василия Быкова. Крестьянка Степанида, героиня повести, во время войны борется с германцами, как может: выдаивает корову в травку, только бы не поить молоком фашистов, прячет винтовку, пробует подорвать мост и, чтоб бомба не досталась германцам, поджигает собственный дом и в нем себя. Конкретно в беззаветном служении и самопожертвовании проявляется настоящий героизм.

Таким образом, можно прийти к выводу: верно понимаемый штатский и воинский долг - база героизма и самоотверженности заступника Отечества, его нравственного величия по сопоставлению с противником.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.