Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Славяне, славини и их общее в византийских источниках (ЕГЭ по истории)

Историк Горский предложил назвать славянские объединения славиниями (так же, как и их современники). Славинии относят к этапам потестарного общества. Поляне, древляне, дреговичи, полочане и словене имели своих князей.

8 - 9 века, у славянских племен происходил демографический рост, появляются большие поселения города были административными или религиозными, появляется

специализация поселений. В городах процветало ремесло, этническую основу протогородов составляло местное население, их населяли славяне. Земледелие было развито у волынян, белых хорватов… Юг развивался быстрее чем север. Т. е. на юге прибавочный продукт развивался на основе развития экономики. Путь завоевания для славян не был характерен, археологи не находят активных подтверждений военных действий. На севере земледелие было не так развито, как промыслы, там экономика не могла дать высокого прибавочного продукта, на севере (словене кривичи) прибавочный продукт формировался на основе торговли на дальние расстояния.

На севере в отличии от юга торговлей занималась знать. Развитие восточных славян во многом связано со скандинавами. Скандинавы в 6 - 7 веках освоили торговые пути вдоль балтийского моря и вдоль этого пути основывали поселения, для обслуживания этого пути (Хёдевю). После арабского завоевание средиземноморья в 8 веке, путь на восток через Европу был закрыт, и необходимо было искать новые пути. С конца 8 века скандинавы начинают нападать на Европу с 793 года первые нападения на побережья Европы. В основном нападения были грабительскими. Скандинавов привлекали богатства. Скандинавы впервые начинают проникать на север восточно-европейской равнины. Их интересовала пушнина и они приходят как охотники. Но с середины 8 века они прибывают как торговцы. Их интересовали морские пути, которые шли на юг, на восток. С конца 8 века они осваивают балтийско-волжский путь. Балийское море — Финский залив — Нева — Ладожское озеро — Река Волхов. Дальше путь мог разделяться (путь из варяг в греки или путь из варяг в персы). В арабских источника скандинавы упоминаются как торговцы пушниной соболями белками другими мехами. Они получали меха путем обмена или обложения данью.

С конца 8 века начинается освоение скандинавами трансконтинентального пути.

Начало проникновение в Европу арабских монет. Число кладов арабских монет к концу 8 века возрастает,

т. е с конца 8 века начинается проникновение в страны востока через территории славян. Монеты находят недалеко от рек, по которым проходят торговые пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском