Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли человеку верить в светлое будущее? Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли человеку верить в светлое будущее ? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Александра Ивановича Куприна.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор пишет о трепетном отношении Антона Павловича Чехова к своему цветничку. А. И. Куприн отмечает : " Как часто, должно быть, думал он о будущем счастье человечества, когда по утрам, один, молчаливо подрезал свои розы, еще влажные от росы, или внимательно осматривал раненный ветром молодой побег". Этот пример свидетельствует о том, что те люди, которые верят в красоту грядущей жизни, полны энергии и вдохновения при выполнении своих ежедневных обязанностей.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, что человек, убежденный в приближающемся счастье, способен видеть уникальное даже в простых вещах. А. И. Куприн пишет: " Он с удовольствием глядел на новые здания оригинальной постройки и на большие морские пароходы, интересовался всяким последним изобретением в области техники и не скучал в обществе специалистов". Эти слова убеждают в том, что уверенность личности в счастливом будущем делает насыщеннее ее жизнь в настоящем.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, насколько вера в светлое будущее важна для человека.

Взаимосвязанные элементы текста позволяют лучше понять позицию автора.

По мнению А. И. Куприна, каждому человеку нужно верить в светлое будущее. Тот, кто убежден в том, что следующие поколения достигнут счастья, учится относится с хлопотливой любовью к тому, что окружает его в настоящем. Человек, который с уверенность смотрит вперед, вдохновлен и энергичен каждый день.

Я согласна с мнением автора. Действительно, умение верить в светлое будущее - это способность, которой нужно научиться каждому человеку. В произведении К. Симонова "Живые и мертвые" описаны патриотические чувства, которые испытывают советские граждане по отношению к своей родине. Одним из них является убежденность в том, что победа над немцами приближается с каждым днем, а это значит, что следующие поколения будут жить под мирным небом и без страха за завтрашний день.

В заключение хочется подчеркнуть, что верить в светлое будущее нужно несмотря ни на что. Уверенность в том, что впереди человечество ждет только прекрасное, способна положительно влиять на жизнь людей в настоящем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (2 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (2 из 2)

Высший балл за этот критерий можно получить только в том случает, если получен высший балл по критерию К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (2 из 3)

1) Тот, кто убежден в том, что следующие поколения достигнут счастья, учится относится с хлопотливой любовью к тому, что окружает его в настоящем. - Правильно: учиться.

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм. (1 из 2)

1) Человек, который с уверенность смотрит вперед, вдохновлен и энергичен каждый день. - Неверное образование формы существительного. Правильно: с уверенностью.

К10. Соблюдение речевых норм. (2 из 2)

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.