Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в «Герое нашего времени» пример (Лермонтов М. Ю.)

За всё время романа нам показали четыре прекрасных женских образа: Бэлу, Мери, Веру и ундину. С каждой из них у Печорина связана какая-либо история, благодаря которым мы можем рассмотреть образ Печорина с разных сторон. Как он вел себя с разными девушками.

В самом начале произведения нам рассказывают историю, связанную с девушкой по имени Бэла. Она была стройной, красивой девушкой, с Печориным они впервые увиделись на свадьбе и, Григорий заинтересовался с её. Позже девушку украл из дома родной брат, чтобы обменять её на лошадь.

Такое предательство от брата было сложно пережить. В крепости Бэла испытывала страх и недоумение, она словно зверь, загнанный в ловушку. Она не могла с этим ничего поделать. Печорин задаривал её подарками, и наконец сердце девушки стояло оттаивать. Но Печорину уже неинтересна Бэла. Он остыл, он потерял интерес. Он «наигрался». Это нам показывает, что Григорий был теряет интерес, либо же он занялся этим от скуки.

В главе «Тамань» мы знакомимся с ундиной. Смелая контрабандистка, которая выросла на берегу моря. Печорин узнает о незаконной деятельности местных ребят, ундина боится, что он может донести на них и они понесут ответственность. Девушка приглашает Григория покататься на лодке и пытается его утопить.

В главе «Княжна Мери» мы встречаем два женских образа: Веру и княжну Мери.

Мери — молоденькая девушка, недавно прибывшая на целебные воды Пятигорска. Мать называет её на английский манер. Сам Печорин называл княжну «прехорошенькой» и с бархатными глазами. Он не спешил знакомиться с ней, он лишь подогревал интерес девушки к нему своими действиями. Позже Печорин специально влюбляет в себя княжну, чтобы показать свое превосходство на Грушницким и вызвать у Веры ревность. Но так ли поступает Печорин? Он не подумал, что разбивает сердце несчастной девушке, что он делает больно Вере, вызывая у нее ревность. Он — самый настоящий эгоист.

С Верой Лиговской у Печорина был давний роман. Сейчас же Вера была замужем за нелюбимым человеком. На водах у них с Григорием снова вспыхнули былые чувства. Казалось бы, все теперь хорошо, они снова могут видеться. Но нет, Печорин вызывает у Веры ревность, оказывая знаки внимания Мери. Разве так поступают с любимым человеком? Любимому человеку мы можем сделать больно? Если ты любишь человека, то ты ни в кое случае не должен с ним так поступать. Позже Вера уезжает, Печорин не может этого вынести и бросается вслед за любимой. По дороге его конь умирает, Печорин падает на землю и начинает плакать. Он потерял свое счастье, возможно, даже навсегда. Но любил ли он её? Возможно, что даже Вера, с которой их связывает очень много воспоминаний, наскучила бы ему. Он наигрался бы с ней также, как и с другими девушками.

В своём романе М. Ю. Лермонтов показал нам эти прекрасные женские образы. Каждый из них по-своему трагичен. Истории девушек и Печорин в некоторых моментах может вызвать жалость и сочувствие к ним. Ведь они не могли ничего поделать, и ни одна не смогла остаться с Печориным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.