Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если правильно понятый интерес составляет принцип всей морали, то надо, стало быть, стремиться к тому, чтобы частный интерес отдельного человека совпадал с общечеловеческими интересами» (К. Маркс) (ЕГЭ обществознание)

К. Маркс, автор данной цитаты, рассуждает на тему взаимодействия общественных и личных интересов. Он уверен, что в обществе, где мораль играет не последнюю роль, интересы отдельного человека не должны идти вразрез с интересами общества. Я согласна с данным утверждением лишь отчасти.

Действительно, из курса обществознания нам известно, что девиантное поведение, то есть совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе, не всегда имеет негативные последствия. Дело в том, что общество бывает не готово к принятию нового, предпочитая двигаться по уже намеченному пути, что, в свою очередь, замедляет общественный прогресс, направление развития общества от более простых и неэффективных структур к более развитым, заменяя его на эволюцию, проходящую медленнее, или регресс.

Именно поэтому обществу нужны люди, чьи идеи не совпадают с интересами представляющих широкие слои населения людей-конформистов, осуществляющих пассивное принятие господствующего порядка, бездумное следование общим мнениям, модным течениям, или консерваторов (приверженцев традиционных ценностей и порядков, социальных или религиозных доктрин). Конечно, такое поведение не всегда имеет положительные последствия. Так, к нему относят и курение, алкоголизм и другие действия, противоречащие нормам морали, то есть социальным нормам, основанным на представлении людей о добре и зле, чести и справедливости и т. д., которые, конечно, не оказывают положительного влияния на развитие общества.

Для доказательства неоднозначности утверждения обратимся к конкретным примерам. Так, многие идеи Н. Тесла, известного ученого-изобретателя, называемого иногда, , человек из будущего", создателя переменного тока, широко используемого во всем мире, были не приняты современникам, так как общество не было готово к ним, и Тесла закончил свою жизнь в одиночестве и нищете, несмотря на огромный вклад в развитие науки. Это пример положительного влияния девиантного поведения на общество.

С другой стороны, Г. Печорин, главный герой романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", человек, не считающийся с интересами ни общества в целом, ни близких людей, также является примером отклоняющегося поведения. Однако его поступки, противоречащие нормам морали, оказывали лишь негативное влияние на окружающих: смерть Грушницкого, страдания Веры, смерть Беллы и т. д.

Таким образом, действия людей, чьи интересы не совпадают с общественными, могут имеет как негативные, так и позитивные последствия, из чего следует, что не всегда стоит стремиться к совпадению интересов общества и личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.