Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему приводит душевный разлад? Аргумент А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

12 из 20
Оценка эксперта внизу

Что такое душевный разлад? Душевный разлад — это такое состояние души человека, когда у него встаёт ситуация, при которой человеку дается несколько вариантов дальнейшего развития событий, и от каждого варианта зависит дальнейшая жизнь человека. Разлад человеческой души может произойти по разным причинам. К примеру один человек случайно убил другого, и после этого убийцу начинает мучить совесть. И перед убийцей встает выбор, либо скрыть улики и до кона своей жизни скрываться от правосудия, но при этом всю оставшуюся жизнь мучиться от угрызения совести, либо же добровольно сдаться в руки правосудия, и жить спокойно до конца своих дней.

Я считаю, что душевный разлад — это не хорошо и не плохо, потому что на ранних стадиях душевного разлада, человека можно направить на путь восстановления.

Для доказательства своей точки зрения обращусь к примерам из произведений литературы. В произведении Александра Сергеевича Пушкина под названием “Евгений Онегин” чётко описываются противоречия в душе Татьяны — главной героини произведения. Она влюбилась в Евгения Онегина и сама отправила ему письмо с признаниями к нему в чувствах, Однако Онегин вежливо отказал Татьяне. Потому что он не хотел связывать себя брачными узами. Татьяна Смирилась с тем, что Онегину и ей никогда не быть вместе. Татьяна уважала своего нового супруга так как он был нежен к ней, однако она не испытывала к супругу любовных чувств. С годами Татьяна из обычной девушки превратилась в роскошную светскую даму. И однажды в такой роли её увидел Онегин. В нём вспыхнули любовные чувства к Татьяне, и он был уверен в том, что именно Татьяна —его судьба. Евгений Онегин написал Татьяне несколько страстных писем, и в её душе разгорелась борьба чувств и долга. Татьяна не могла предать своего супруга и свои убеждения, однако ей было очень сложно отказать человеку, которого она любила всю жизнь. В ситуации, в которой находилась Татьяна, человек может вести себя непредсказуемо и совершить фатальные ошибки, Но Татьяне удалось преодолеть страсть к Евгению Онегину и выбрать семью. Душевный разлад Татьяны привел её к проявлению силы воли и тем самым Татьяне удалось выстрадать свой отказ от любви всей своей жизни так как она была верна своему супругу.

В заключении я хочу сказать о том, что душевный разлад может привести к необратимым последствиям, вплоть до совершения суицида. И что бы душевный разлад не случался, нужно обладать трезвым умом, и холодным рассудком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.

Критерий 1. Соответствие теме. (2 из 2 баллов)

Экзаменуемы в полной мере раскрывает тему сочинения, коммуникативный замысел работы выражен ясно.

Критерий 2. Аргументация. Привлечение литературного материала. (2 из 2 баллов)

Экзаменуемый при раскрытии темы сочинения доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного материала. Выбор литературного произведения и аспекты его анализа соответствуют формулировке темы, примеры подобраны удачно.

Критерий 3. Композиция. (2 из 2 баллов)

Сочинение отличается композиционной цельностью, логичностью изложения мыслей и соразмерностью частей, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов мысли.

Критерий 4. Качество речи. (0 из 2 баллов)

В работе прослеживается однообразие грамматического строя речи, что подтверждается наличием тавтологических повторов.

"Душевный разлад — это такое состояние души человека, когда у него встаёт ситуация, при которой человеку дается несколько вариантов дальнейшего развития событий, и от каждого варианта зависит дальнейшая жизнь человека." - скорее уж "перед ним встает ситуация". Предложение построено некорректно, смысл теряется.

Критерий 5. Оригинальность сочинения (1 из 1 балла)

Критерий 6. Речевые нормы. (0 из 2 баллов)

Экзаменуемый допускает тавтологические повторы в своей работе.

Что такое душевный разлад? Душевный разлад — это такое состояние души человека, когда у него встаёт ситуация, при которой человеку дается несколько вариантов дальнейшего развития событий, и от каждого варианта зависит дальнейшая жизнь человека. Разлад человеческой души может произойти по разным причинам. К примеру один человек случайно убил другого, и после этого убийцу начинает мучить совесть. И перед убийцей встает выбор, либо скрыть улики и до кона своей жизни скрываться от правосудия, но при этом всю оставшуюся жизнь мучиться от угрызения совести, либо же добровольно сдаться в руки правосудия, и жить спокойно до конца своих дней. Я считаю, что душевный разлад — это не хорошо и не плохо, потому что на ранних стадиях душевного разлада, человека можно направить на путь восстановления.

Для доказательства своей точки зрения обращусь к примерам из произведений литературы. В произведении Александра Сергеевича Пушкина под названием “Евгений Онегин” чётко описываются противоречия в душе Татьяны — главной героини произведения.

Татьяна уважала своего нового супруга так как он был нежен к ней, однако она не испытывала к супругу любовных чувств.

Критерий 7. Орфографические нормы. (2 из 3 баллов)

"И что бы душевный разлад не случался, нужно обладать трезвым умом, и холодным рассудком." - чтобы. Сочетание «чтобы не случилось» пишется так, когда является частью зависимого предложения и отвечает на вопрос «зачем?».

Критерий 8. Пунктуационные нормы. (0 из 3 баллов)

"К примеру (,) один человек случайно убил другого, после этого убийцу начинает мучить совесть. И перед убийцей встает выбор (:) либо скрыть улики и до кона своей жизни скрываться от правосудия, но при этом всю оставшуюся жизнь мучиться от угрызения совести, либо же добровольно сдаться в руки правосудия (_) и жить спокойно до конца своих дней. "

"Я считаю, что душевный разлад — это не хорошо и не плохо, потому что на ранних стадиях душевного разлада (_) человека можно направить на путь восстановления."

"Татьяна уважала своего нового супруга (,) так как он был нежен к ней, однако она не испытывала к супругу любовных чувств."

"Душевный разлад Татьяны привел её к проявлению силы воли и тем самым Татьяне удалось выстрадать свой отказ от любви всей своей жизни (,) так как она была верна своему супругу."

" И что бы душевный разлад не случался, нужно обладать трезвым умом (_) и холодным рассудком."

Критерий 9. Грамматические нормы. (2 из 2 баллов)

Критерий 10. Фактическая точность в фоновом материале. (1 из 1 балла)

ИТОГ

Экзаменуемый набрал 12 первичных баллов из 20, что соответствует четырем баллам в десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.