Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по «Поединку» (Куприн А. И.)

1. Что в облике и мыслях подпоручика Ромашова напоминает вам о героях Л. Н. Толстого? С кем из персонажей "Войны и мира" можно сопоставить Ромашова?

Ромашова можно сопоставить с героем романа «Война и мир» Пьером Безуховым. Оба героя - мечтатели, они верят в мир и имеют добрую душу. Но, если Пьер обретает душевное спокойствие и семью, Ромашев – ничего, он умер, так и познав настоящую любовь.

2. Что Ромашов защищает на дуэли? Случайна ли гибель героя? Видится ли вам нечто символическое в судьбе и гибели Ромашова?

Ромашов не такой, как его товарищи, у него другие жизненные устремления.

Ромашов - мечтатель, он думает, что в офицерстве благородные, честные люди. На самом деле, это не так. На протяжении всего произведения Ромашев сталкивается с окружающими, но в конце происходит главная стычка - дуэль с Николаевым. Вся повесть-это череда мелких столкновений Ромашова с окружающими его людьми. Гибель Ромашева предопределена: он слишком отличается от других, чтобы жить в этом обществе. Он умирает от кровотечения, не познав ни настоящей любви, ни осуществил мечту.

3. Согласны ли вы с тем, что офицеры в повести «Поединок» имеют единое «типовое» лицо? Если да, то в чём проявляется это единство? Если нет, то кто выделяется, чем?

Да, согласна. Офицеры ведут серое, скучное существование, они отыгрываются на солдатах, которых избивают и унижают. Не зная, чем заняться, офицеры собираются, играют в карты и устраивают кутежи.

И только Назанский из всех офицеров предчувствует неотвратимость глубоких социальных потрясений. Он понимает, что так жить нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.