Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма по тексту Некрасова (1) Недавно ночью шли мимо солдаты. (2) Я дежурил у телефона и вышел покурить (ЕГЭ по русскому)

Что такое патриотизм? Именно такую проблему поднимает в своем тексте прозаик В. П. Некрасов.

Размышляя над данной проблемой, автор рассказывает о защитниках Сталинграда. Уже несколько дней там шли ожесточенные бои, в которых шансов у русских солдат было мало. Советские воины, защищая свою Родину, всегда отличались особым мужеством и смелостью. Они даже при неравенстве сил и особой организованности врага не сдавались и боролись до конца. Писатель подчеркивает, что ситуация на фронте была тяжелая, и бойцы понимали, что их «сможет спасти только чудо», иначе их «задавят».

Автор обращает наше внимание, что рассказчик понял смысл этого чуда, услышав слова и песни солдат, расположившихся на отдых. «Вот в песне той, в тех простых словах о земле, жирной, как масло, о хлебах, с головой закрывающих тебя, было что-то...». В них было чувство патриотизма. Именно оно поддерживает солдат во время боя и придает им силы. Эти два примера, дополняя друг друга, показывают, как любовь к Родине помогает воинам противостоять врагу, как мысли о своей родной стране и её просторах оказывают эмоциональное влияние на них.

Позиция автора ясна. Он считает патриотизм — чудом, которое «сильнее, чем немецкая организованность и танки с черными крестами». Любовь к Родине и к своим близким, без сомнений, вселяет в человека надежду на победу.

С позицией автора невозможно не согласиться. Патриотизм — это любовь к своему отечеству, преданность к ему, к своему народу, также это готовность защищать свою родину, несмотря ни на что. Безусловно, это чувство играет большую роль на войне, потому что оно позволяет людям выстоять в такие трудные времена.

Таким образом, можно сделать вывод, что именно патриотизм и любовь к Родине придаёт солдатам силы бороться до конца, даже если силы неравны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.