Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.2 «Всем, кто открывает новое дело, регистрирует предприятия, нужно давать медаль за личное мужество» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания мини-сочинения я выбрал высказывание В. В. Путина "Всем, кто открывает новое дело, регистрирует предприятия, нужно давать медаль за личное мужество". В нём поднимается тема предпринимательской деятельности. Автор говорит, что предпринимательская деятельность является очень рискованной, и поэтому предприниматель обладает значительным мужеством.

Разберемся с основными понятиями.

Предпринимательская деятельность — это деятельность определённого лица, при которой оно объединяет факторы производства с целью производства товаров и услуг и получения прибыли от их продажи. Факторы производства — это экономические ресурсы, используемые для производства экономических благ. Экономические блага — это всё то, что позволяет людям удовлетворять свои потребности и при этом требует затраты на свое производство других благ. Среди факторов производства выделяют труд (умственные и физические способности, которые человек применяет в процессе производства), землю (все природные ресурсы, нужные для производства), капитал (материальная база, обеспечивающая производство), информацию и предпринимательские способности. Остановимся на последнем факторе производства подробнее.

Предпринимательские способности — это особые способности человека, которые заключаются в умении рационально объединить факторы производства, чувствовать нужды рынка и быть готовым рисковать. Именно последняя черта определяет в целом предпринимательскую деятельность. Индивидуальный предприниматель рискует всем тем, что он вкладывает в производство: капиталом, землей, временем. Неудачи деятельности предприятия напрямую влияют на материальное положение предпринимателя. Именно риск потерять всё, что имеешь, позволяет нам сказать, что предприниматели, особенно открывающие новое дело, обладают невероятным мужеством и отвагой, а предприниматели, уже провалившиеся однажды, но не сдавшиеся и открывшие еще одно дело, действительно заслуживают медали за личное мужество.

История знает Дональда Трампа как успешного бизнесмена. Но за кадром остается то, что Дональд неоднократно проваливался и разорялся. Многие его провальные бизнесы, начиная собственной маркой алкоголя и заканчивая видеоигрой про самого себя, принесли ему огромные убытки. Бизнесмен терял время, деньги, репутацию, становился банкротом, но не сдавался и продолжал свою предпринимательскую деятельность. Это действительно можно назвать мужеством.

В литературе тоже можно найти пример рискованных предпринимателей. Фрэнсис Морган, главный герой произведения "Сердца трёх" Джека Лондона, был активным биржевым игроком, он скупал и перепродавал ценные бумаги. Герой постоянно рисковал, покупая те или иные акции. Даже на грани банкротства Морган не переставал верить в свой успех. Его предпринимательская деятельность была связана с огромным риском потерять всё, поэтому можно однозначно сказать, что Морган — мужественный человек.

Таким образом, можно сделать вывод, что предприниматели очень мужественны, ведь они каждый день рискуют потерять всё, чем обладают.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«В нём поднимается тема предпринимательской деятельности. Автор говорит, что предпринимательская деятельность является очень рискованной, и поэтому предприниматель обладает значительным мужеством».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2балла) Правильно раскрыты такие понятия как предпринимательская деятельность, факторы производства, экономические блага, предпринимательские способности, приведены виды факторов производства.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни, 2 - из личного социального опыта.

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.