Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общественное мнение. Как от него не зависеть? (Сочинение на свободную тему)

Очень часто в обыденной жизни при выполнении определенных действий (покупка вещей, решение семейных и иных проблем, выбор основного пути развития) мы задаемся вопросом: «А как на это скажут мои родственники, коллеги, близкие, родные и друзья?». Для многих это стало регулярным ритуалом существования. Мы пытаемся угодить всем подряд, начиная от продавщицы в детском магазине, заканчивая упреками близкого человека. Все бы хорошо, но ведь люди, которые пытаются соответствовать общественным критериям, проживают не свою жизнь. В конце концов данная ситуация заканчивается сожаления о том, что поступил не так, сделал не то, что хотел.

С самого раннего детства нас приучают соответствовать требованиям окружающих: нужно учиться в школе и получать только хорошие оценки, а желательно еще и золотую медаль заиметь, окончить ВУЗ с красным дипломом по фееричной специальности, которая не найдет практического применения в бурно развивающихся сферах.

А кстати ВУЗ обязательно должен быть столичным, а не каким-нибудь деревенским захолустьем. Девочку научить мыть посуду и как можно выгодней отдать замуж, а мальчика научить находить ту самую, которая до конца его дней будет вести на себе все хозяйство. А ещё нарожать детишек и обязательно (подчеркнуть двумя линиями) взять ипотеку. Этот порочный круг можно продолжать бесконечно. Вся эта система исходит из прошлых веков, когда людям нужно было объединиться для того чтобы просто выжить. Сейчас же в эпоху цифровых технологий и полного продовольственного обеспечения необходимости следовать стереотипам прошлого — нет. Конечно, сейчас можно обвинять автора статьи в полном отвержении традиционных ценностей. Но опрос, который проводился в одном из городов России, показал, что самое заветное желание у людей, это было избавиться от нелюбимого мужа, детей, которые висят на шее, поход на нелюбимую работу, и выполнение обязательств, от которых выворачивает наизнанку. Как можно оценивать данные результаты? Каждый оценит по-своему. Важно учесть один факт, что люди привыкли жить по инструкции. Почему? Да потому что так удобно. Все расписано, как нужно делать, для этого нужно прилагать минимум усилий (на первый взгляд). Люди не привыкли брать ответственность за свою жизнь на себя. Отсюда и вытекает столь бурный интерес к использованию затертого до дыр сценария обыденной жизни. Но каждый человек индивидуален, нет ни одного похожего друг на друга существа, даже животные отличаются по цвету. Тем более душа, в которую заложено божественное начало, терпит всю жизнь эти предписания сущности человеческой. Кто-то сможет услышать в себе затухшие семена счастья, а кто-то осознает это на смертном одре…

Нужно понять, что люди, которые живут вопреки общественному мнению, зависли в этой порочной паутине. Они сами привыкли осуждать любой поступок человека, причем прилюдно. Они знают, как это осуждать. Поэтому и сами бояться услышать критику. Нужно отбросить все стереотипы, расширить свой кругозор, очистить сознание, понять, что нет правды и неправды, справедливости и несправедливости. Есть только души. Они пришли сюда творить счастье…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.