Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Составить психиатрический статус (психостатус) героя литературного произведения — Фредерик Клегг (Литература XX века)

Описание психиатрического статуса героя.

Фредерик Клегг («Коллекционер» Дж. Фаулз)

1. Контакту доступен — пациент вступает в контакт, на вопросы отвечает по существу, ведёт себя открыто и доверчиво, сознание ясное.

2. Ориентировка в местности, времени и собственной личности сохранна.

3. Расстройство восприятия: отсутствует.

4. Мышление последовательное, в обычном темпе, доступна абстракция.

5. Бредовые идеи: желание стать «героем» и быть любимым, одержимость девушкой по имени Миранда. Представления об общепринятых вещах искажены, воображение бурное. «Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть — это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло».

6. Память, интеллект — сохранно.

7.

Эмоциональный фон: общий. В зависимости от ситуации может становиться пониженным или повышенным (в основном зависит от отношения к нему героини и собственных мыслей героя). Заметна неуверенность героя, низкая самооценка.

Воля: норма.

8. Критика — отсутствует. Персонаж убеждён в своей правоте, думает, что поступает в интересах жертвы. И девушка обязательно полюбит его, когда узнает, что он хороший и интересный человек.

9. Девиантное поведение: похищение девушки, насилие — эмоциональное, а затем физическое. Впоследствии — развитие маниакального синдрома, способность и готовность убивать ради достижения удовольствия.

Суицидальные мысли были по причине аффекта (мужчина узнал о смерти Миранды), однако исчезли с появлением плана — как поступать дальше: похитить другую девушку.

Хобби: увлекается коллекционированием бабочек (доходит до постоянного отслеживания ситуации, перфекционизма и дотошности).

10) Речь: «сухая», невыразительная, отсутствуют восклицания.

Заключение: можно предположить, что у Фредерика эротоманный бред (Эротомания Клерамбо): он не только страдает об объекте своей страсти, но и остаётся в полной уверенности, что увлечение взаимно. Также наблюдается деструктивное поведение и страсть к коллекционированию. Можно предположить наличие маниакального синдрома.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.