Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай Михайлович Карамзин Бедная Лиза развиваем дар слова: 9 класс. (Уроки по литературе)

1. Я думаю, что положительными чертами Лизы было то, что она умела доверять и любить всем сердцем. Лиза очень любила свою мать, пыталась прокормить ее, еле сводя концы с концами, даже перед тем, как прыгнуть в пруд, попросила соседскую девочку передать матери деньги. Лиза была по-детски чиста и наивна.

Эраст был "довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, н слабым и ветреным". Он не мог просто оставить Лизу и дал ей денег. В конце повестим Николай Михайлович говорит, что "Эраст узнав о судьбе Лизиной, не мог утешиться и почитал себя убийцею", до конца жизни своей был несчастлив.

Повесть "Бедная Лиза" заканчивается тем, что Лиза заканчивает жизнь самоубийством, узнав о том, что Эраст поженился на богатой женщине "нет, он в самом деле был в армии; но вместо того чтобы сражаться с неприятелем, играл в карты и проиграл почти все свое имение"; "Ему оставался один способ поправить свои обстоятельства-жениться на пожилой богатой вдове".

После смерти лизы, Эраст почитал себя убийцею и до конца жизни был несчастлив.. Перед смертью Эраст сам рассказал эту историю Николаю Михайловичу.

Современники считали повесть новаторским приемом писателя, потому что в конце Лиза покончи с собой.

2. Плачевна судьба, когда судьба не сладкая.

зажиточный человек-человек имеющий достаток больше, чем нужно.

любезная-милая, добрая, доброжелательная.

пристроить к месту-устроить куда-либо.

повернулись слезы-появились слезы.

робкий голос-тихий, стеснительный.

прелестный-очень хороший.

неразлучно-не расставаясь

дремучий-густой, темный.

3. Эраст-герой повести Николая Михайловича Карамзина "Бедная Лиза", молодой офицер, дворянин. Ведет ветряную жизнь и устав от нее ищет что-то новое, найдя Лизу ему кажется, что он любит девушку "любовью брата". Очень скоро это чувство перерастает в страсть, которая быстро проходит.

Эраст говорит Лизе, что ему нужно уйти на войну и действительно уходит "Нет, он в самом деле был в армии; но вместо того, чтобы сражаться с неприятелем, играл в карты и проиграл почти все свое имение". Чтобы поправить дела, молодой человек женится на пожилой богатой вдове и просит Лизу забыть его, откупившись ста рублями. Не пережив этого Лиза топится в пруду. Узнав о смерти Лизы, Эраст до конца своей жизни был несчастлив и считал себя "убийцею".

Я считаю, что Эраст был добрым и умел любить, но привык к своей старой, ветреной жизни. Он был "довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным". Мне понравился этот герой, он не вызывает у читателей отвращения и к концу повести его можно простить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.