Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я странен, а не странен кто? Тот, кто на всех глупцов похож по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Пьеса А. С. Грибоедова построена на неизбежном конфликте поколений, который отражает столкновение двух эпох и двух мировоззрений.

В пьесе эти два противоположных взгляда на жизнь представлены в роли Чацкого и почти всех членов "Фамусовского общества". Из этого общества можно выделить Молчалина и взять его как пример, так как в его диалоге с Александром Андреевичем можно ясно увидеть эти два мировоззрения.

Молчалин очень хитрый и лицемерный человек. В нем проявляются такие черты, как лицемерие и двуличность, например, по отношению к Софье. Он очень услужлив, умеет добиваться всего, угождает абсолютно всем.

Чацкий же имеет совершенно другое мнение: "Служить бы рад, прислуживаться тошно" ведь он считает: "Чины людьми даются, а люди могут обмануть.".

Своим характером, образом и взглядом на жизнь Чацкий и отличается от Молчалина и от всего "Фамусовского общества" в целом. Все люди Фамусова одинаковы. Они любят обслуживать всех и всё, льстят и ищут лишь выгоду для себя. Для их общества просто непривычно видеть людей, которые мыслят не так, как они. Для многих людей и тогда и сейчас, что-то новое, непонятное, не такое как все привычное, считается странным. В нашем же случае чем-то странным является Чацкий.

И в сегодняшнее время найдутся люди, похожие на Александра Андреевича. Они всегда будут не такие как все, будут казаться сумасшедшими и им будет не так просто жить с людьми, которые не принимают их взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.