Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нет, волшебные русские сказки не лгали» Н. В. Рыленков (Анализ стихотворения, стиха)

Николай Иванович Рыленков — выдающийся поэт, творчество которого насквозь пропитано любовью к русской культуре и истории. Стихотворение «Нет, волшебные русские сказки не лгали» — это яркий тому пример. Основная тема, воплощенная в лирическом произведении, это русские народные сказки, в которых изложены мудрости наших предков.

Идея стихотворения выступает через систему сказочных образов, которые автор переносит на события и людей реального мира. Автор проводит параллель между сказочным и реальным.

Он пытается донести до людей, что все жизненные мудрости уже давно изложены нашими предками в устах народа и на бумаге, что сказочный мир, хоть и преувеличен, но своей сутью совсем недалёк от реального.

Первая строфа начинается с названия стихотворения, что ещё раз подчёркивает его тему. Автор называет людей, которые слагали сказки, «провидцами», ведь те смогли определить проблемы, которые являлись актуальными сотни лет назад и являются такими по сей день. Также автор отмечает, что многие считают этих людей бездельниками и пустыми в душе, а их сказки называют бессмысленными и глупыми. Для этого используется эпитет «праздные». Однако сам автор не согласен с такой точкой зрения и, используя оксюморон, утверждает, что в их «вымыслах правда живет».

Во второй и третьей строфе поэт призывает людей верить. Верить в то, что простые люди с добрым и храбрым сердцем, которые не боятся хлопот, смогут отвоевать своё счастье. Для этого автор использует собирательный образ «русского сметливого парня, что слыл простаком», под которым подразумевается весь русский народ. И для передачи главного антагонистического образа использует классического русского злодея, «злого старика» Кощея. На мой взгляд, автор сравнивает Кощея с людьми в жизни каждого человека и народа, например властью, которая хочет присвоить хорошую жизнь себе, используя простой народ, как средство к достижению цели. Для того чтобы подчеркнуть эту мысль, используется метафора «счастье держать под замком». Однако в каждой строке лирического произведения, пропитанной патриотизмом, автор напоминает, что все будущие проблемы мы одолеем, если будем прислушиваться к советам и мудростям наших предков. Описывая наших предшественников, автор использует эпитет «суровые» для того, чтобы, на мой взгляд, подчеркнуть силу русского народа, а также трагичность и тяжесть событий, которые им приходилось переживать на протяжении всей истории человечества.

Идея стихотворения звучит в рассуждениях автора и проходит через всё лирическое произведение, сливаясь с темой в нерасторжимое целое. Наши предшественники хотели, чтобы мы жили лучше, и все мечты завещали своим потомкам. Мы уже имеем огромное наследие. Наши предки познали мудрости жизни и мы обязаны воспользоваться ими. Наше будущее зависит только от нас. Автор показывает, что все ответы и решения проблем лежат на поверхности, ведь всё циклично, история народов повторяется, и чтобы снова не совершить ошибки прошлого, стоит лишь обратиться к преданиям, оставленным нам людьми, которые прожили долгие жизни и прошли через многое.

Для придания более волшебной атмосферы поэт использует олицетворение «тропка зовёт нас вперед» в шестой строфе, а также не раз упоминает волшебную атрибутику: сапоги-скороходы и ковер-самолет. Чтобы создать эмоциональность речи, присутствуют риторические вопросы. Стихотворение имеет линейную композицию, используется разнородная перекрестная открытая рифмовка.

«Мы от предков своих получили в наследство

Жар мечты. Остальное зависит от нас»

Автор завершает стихотворение строками, которые побуждают читателя не сдаваться и стремиться к мечте, ведь всё в наших руках. С целью вдохновить читателя используется метафора «жар мечты».

Удивительно то, что после прочтения стихотворения в моей душе появилось окрыленное чувство, будто бы я могу свернуть горы. И храня в сердце советы и истины, которые оставили мои предки, я готова двигаться к моей мечте и делать этот мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.