Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Исторический роман Льва Толстого «Война и мир», изданный в 1865–69, представляет собой исследование российского общества начала XIX века. Роман известен, благодаря мастерскому применению психологического анализа. Считается шедевром русской литературы и одним из величайших романов мира.

Повествование романа начинается в Санкт-Петербурге в 1805 году, Большинство персонажей представлены на вечеринке, в том числе Пьер Безухов, Андрей Болконский, семьи Курагиных и Ростовых. Большая часть романа посвящена взаимодействию Безуховых, Болконских и Ростовых. После их представления Андрей Болконский и Николай Ростов отправляются на австрийский фронт под командованием генерала Кутузова, чтобы вступить в бой с войсками Наполеона Андрей ранен в битве при Аустерлице и считается мертвым, пока он не возвращается домой к своей жене Лизе, которая вскоре умирает во время родов.

Пьер тем временем женился на Елене Курагиной. Она изменяет ему, и Пьер на дуэли с другим мужчиной почти убивает его. Вскоре он разочаровывается в своем браке и покидает Элен. Он присоединяется к масонам, что сильно влияет на его психологическое состояние. Тем временем у Николая накопился большой игровой долг, из-за чего семья Ростовых теряет большую часть своего состояния. Его склоняют жениться на богатой наследнице, несмотря на обещание жениться на Соне, его двоюродной сестре. В конце концов Николай становится свидетелем мира между царем Александром I и Наполеоном (Тильзитский договор, подписанный в 1807 году). Вскоре Андрей связывается с Наташей Ростовой, но отец говорит ему, что он должен подождать год, прежде чем жениться на ней. Спустя какое-то время Андрей обнаруживает, что Наташа ему изменила. Он отвергает её, и Пьер утешает её, в конце концов они влюбляются друг в друга. В 1812 году Наполеон вторгается в Россию, вынуждая Александра объявить войну. Андрей возвращается на службу, и Пьер считает, что должен лично убить Наполеона. По мере продвижения французов Мэри, сестра Лизы, вынуждена покинуть свой дом. Николай находит её на улице. Пьер, всё ещё обезумевший от своего выдуманного долга, был задержан французскими войсками и стал свидетелем ряда казней, которые глубоко задели его душу. Во время заключения он заводит дружбу с Платоном Каратевым, мудрым крестьянином. Позже он освобождается от французов и заболевает. После выздоровления он женится на Наташе, у них четверо детей. Николай женится на Марии, и они живут счастливой семейной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.