Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода на кладбище в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» (Школьные сочинения)

Важное место в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» занимает эпилог, в котором более полно раскрывается смысл произведения. Так, эпизод с описанием «небольшого сельского кладбища» помогает нам понять всю неправильность нигилистских убеждений Базарова.

В данном фрагменте подробно описывается природа: заросшие канавы, которые окружают кладбище; поникшие «серые деревянные кресты»; «два-три ощипанных деревца», которые едва дают скудную тень и две молодые елки, посаженные по обоим концам могилы главного героя. Мы можем заметить, как эта картина, нарисованная автором, совершенно не похожа на жизнь Базарова. «Страстное, грешное, бунтующее сердце» нигилиста, теперь покоящееся в земле, окружено живым и дышащим миром, который так старательно отрицал мужчина. Он называл его «пустяком» и «мастерской», в которой человек лишь работник.

Однако цветы, растущие на могиле Евгения, «безмятежно глядят на нас своими невинными глазами» и говорят «о том великом спокойствии «равнодушной» природы», «о вечном примирении и о жизни бесконечной...». Этими фразами И.С. Тургенев хотел показать, что природа имеет большое значение в жизни каждого человека, а конфликт поколений будет существовать всегда и никогда не исчерпает себя.

Также не менее важной деталью является железная ограда, являющаяся символом одиночества главного героя. Она демонстрирует его оторванность от ценностей живого мира, закрытость вечным идеалам и ненавистное отношение к романтизму, которому Евгений все же поддался.

Таким образом, утратив свои истинные ориентиры и при этом судорожно за них цепляясь, Евгений показывает всю несостоятельность теорий нигилизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.