Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Воланда в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

Воланд — один из главных героев романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Образ этого персонажа примечателен своей неоднозначностью. Воланд, являющийся дьяволом, сторонником тёмных сил, в романе выступает в качестве проповедника подлинных моральных ценностей.

Нанося визит в Москву, князь тьмы играет роль наблюдателя. Он хочет узнать, изменились ли люди со времён Иешуа и Понтия Пилата. Герой не толкает людей на совершение злых поступков не «искушает» их, а лишь создаёт условия, в которых люди сами обличают свои пороки. Так, во время выступления в Варьете Воланд открывает магазин, в котором женщины могут обменять свои старые платья на новые, делает так, чтобы червонцы падали с потолка в зрительный зал.

Люди не растерялись и начали с жадностью принимать подарки Воланда, не увидев никакого подвоха в щедрости незнакомца. Поведение зрителей показало, что люди за долгие годы не изменились. Они так же легкомысленны и любят деньги. Зрители, присутствовавшие на выступлении Воланда, были наказаны за свою жадность: переодевшиеся в новые платья женщины оказались голыми, а червонцы превратились в газетную бумагу.

С теми, кто способен проявлять такие душевные качества, как доброта, умение любить и сочувствовать, Воланд великодушен. Он помогает Маргарите воссоединиться со своим возлюбленным. В конце произведения Воланд дарует заглавным персонажам произведения, Мастеру и Маргарите, покой. Этот поступок князя тьмы показывает, что герой способен принимать справедливые решения.

Воланда по праву можно назвать самым противоречивым персонажем романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Несмотря на спорные методы, к которым герой прибегает, обличая пороки общества, Воланд обладает такими положительными качествами, как справедливость и великодушие. Он не совершает однозначно добрых или однозначно злых поступков, а только указывает людям на их грехи. С помощью образа Воланда М. А. Булгаков показывает, не бывает однозначно злых или однозначно добрых людей. Каждый человек в своей жизни совершал как плохие, так и хорошие дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.