Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1389 – 1462 (ЕГЭ по истории)

Период с 1389 по 1462 год является одним из этапов объединения русских земель в единое централизованное государство и олицетворяет правление двух Московских князей: Василия I Дмитриевича и Василия II Васильевича по прозвищу «Тёмный».

Одним из главных событий, повлиявших на дальнейшую историю Московского княжества, стало изменение Василием I принципа престолонаследия. Устоявшееся ранее наследование «по старшинству» было заменено на наследование «от отца к сыну». Таким образом, после окончания правления Василия I престол наследует не его брат (следующий по старшинству за ним), а его сын — Василий II. И в 1425 году Василий II Тёмный становится новым правителем Московского княжества. Однако родственники Василия I были недовольны его новым указом, вследствие чего в Московском княжестве началась междоусобная война за власть между Василием II и сыном Дмитрия Донского – Юрием.

Второе событие, которое является следствием первого, стала борьба за престол в Московском княжестве.

Главными участниками династийной войны являлись: Василий II и Юрий Звенигородский, а затем его деятельность продолжили сыновья: Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Началом этой войны считается конфликт, произошедший на свадьбе Василия Тёмного между Софьей и сыновьями Юрия. Несколько раз власть захватывали Юрьевичи, однако народ не принимал их в качестве правителей, а вот Василий II был уважаемой персоной в тех княжествах, в которых ему приходилось править в момент его изгнания из Москвы. Это и помогло ему в дальнейшем отвоевать Московское княжество. Итогом войны стала «победа» Василия I, расширение и укрепление Московского княжества (присоединение Можайского и Серпуховского уделов) и утверждение прямого порядка наследования престола: «от отца к старшему сыну».

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В период правления обоих князей Московское княжество продолжает расширять свои границы. Данную политику будут продолжать наследники, которые завершат процесс объединения русских земель в единое централизованное государство. А принцип нового престолонаследия будет способствовать ускорению данного процесса.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском