Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что способно изменить личность человека? Аргументы И. А. Гончаров «Обыкновенная история», А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, что человеческую личность может изменить многое. Обстоятельства, другие люди вокруг, время и так далее.

Рассмотрим это на примере одного из произведения Гончарова "Обыкновенная история".

В данном романе речь идет о молодом человеке, который приезжает к своему дяде в Петербург. И тут начинается его история. На протяжении всего повествования мы видим то как Александр взрослеет и растёт. Он несомненно меняется и постепенно из разбалованного, воодушевленного юноши, пишущего нелепые стихи превращается во взрослого осмысленно человека. Не без влияния из вне. В данной ситуации "воспитанием" юноши занимался его дядя — Пётр Иванович.

Он не сюсюкался с Александром, как того хотели родители.

Безусловно помогая, Пётр приучал племянника к самостоятельности. Он дал толчок в развитии. Снял тому квартиру, помог с устройством на работу и просто давал определённые советы в жизни.

Получается, что Александр попал под влияние дяди и через 2 года жизни стал совсем другим человеком. Взрослым, самостоятельным и вполне успешным. Умеющим здраво оценивать ситуацию и принимать серьёзные решения.

В качестве второго аргумента я хотел бы привести произведение Чехова "Ионыч".

В данном рассказе речь идет о молодом враче, Дмитрии Ионыче Старцеве. Он приехал в село, куда его назначили местным доктором с огромными планами на будущее и действительно большим потенциалом. Но постепенно юноша втянутся в сельскую рутину и очерствел. Неудачная любовь, равнодушие общества и отсутствие стимула к развитию превратили молодого и красивого Петра в толстого, жадного Ионыча, который жил только для себя и своей выгоды. В рассказе чётко виден процесс деградации героя и то, как он меняется и морально опускается в глазах читателя.

Как по мне, главной причиной такого сильного изменения в этом человеке стала неудачная любовь к Котику. Молодая девушка отказала возлюбленному и тем самым уничтожила в нём личность, желающую развиваться. Он нашел утешение в собирательстве денег и игре в винт по вечерам.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.