Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступление и наказание Родиона Раскольникова по роману «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является самой известной работой писателя. Кроме того, этот роман является одним из самых «проблемных» произведений русской литературы. В этом романе поднимаются проблемы униженных и оскорблённых. Именно в этом шедевре показан другой, бедный Петербург. Произведение было выпущено в момент падения человеческой морали и нравственности.

Главный герой — Родион Раскольников совершает преступление и проходит наказание. Казалось бы, он убивает старуху-процентщицу и за это отправляется на каторгу и отбывает наказание.

Но главный смысл намного глубже, чем эта история.

Раскольников — бедный студент с говорящей фамилией. В его голове создаётся теория о разделении людей на «Наполеонов» и «тварей дрожащих». Позже теория как раз раскалывается. Ф. М. Достоевский даёт отсылку на теорию Ницше, которая была популярна в своё время. Именно Петербург, описанный в «Преступлении и наказании» даёт студенту почву для создания этой теории. Родион считает, что нужно проверить эту теории на себе. Он относит себя к «необыкновенным», а Алёну Ивановну называет «обыкновенной». Совершая убийство, Раскольников не только убивает женщину, но и нравственно убивает себя. Родион посчитал, что может распоряжаться чужими жизнями.

Наказанием за убийство является каторга. В другом же, глубоком смысле, наказанием служат душевные переживания и муки. Перейдя границу дозволенного, герой восстаёт против себя. Раскольников принимает, что убил не только двух людей, но и себя. Он понимает, что уже не сможет общаться со своей семьёй так, как это было до появления теории.

В эпилоге романа мы видим изменения главного героя. Он принимает случившееся и начинается процесс очищения, который проходит удачно. Рядом с ним остаётся Соня Мармеладова, которая тоже нравственно упала, но благородя любви она восстаёт, как и Родион. Она поддерживала его всё то время, когда он был рядом.

Таким образом, нужно сказать о том, что роман Ф. М. Достоевского поднимает нравственные проблемы и за это остаётся актуальным на все времена. Роман достаточно психологичен и поэтому доказывает, что выход из любой проблемы лежит внутри самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.