Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монтескье: «Жестокость законов препятствует их соблюдению» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании автор говорит о трудности исполнении законов, с усилением жестокости их применения. С помощью одной лишь жестокости не справиться со всеми преступлениями, борьба должна включать в себя систему предупреждений и профилактики.

Рассмотрим данную тему с точки зрения теории. Закон — это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или на референдуме, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Признаками закона можно отметить: выражение воли и интересов народа, обладание высшей юридической силой, регулирование общественных отношений.

Так, выделяют определённые отрасли: семейное право, трудовое право, экологическое право, административное право, конституционное право и т. д. За нарушение того или иного закона следует определённый вид юридической ответственности.

Но вместе с этим, нужно отметить то, что законы должны устанавливать не только обязанности, но и права. И если закону установлены в пределах разумного, то человеку не составит особого труда исполнять их. Здесь можно сказать ос справедливости закона. Человек в любом случае не сможет жить по законам, если его права ущемляются.

Обратимся к примеру из истории. В годы правления Сталина в нашей стране действовал тоталитарный режим, подразумевающий контроль над всей жизнью общества. Законы которые были установлены, соблюдать было невозможно, также у людей не было даже элементарных прав.

Обратимся ко второму примеру. В государстве Z. разрешена смертная казнь. Гражданин К. совершил государственную измену, за которую в последствии его привлекли к ответственности. Вскоре он был приговорен к смертной казни. В итоге по прошествии нескольких лет, данное дело возобновили и нашелся истинный виновный. Также стоит отметить, что число преступлений, после которых приговаривают к смертной казни не уменьшилось. Смертная казнь не является гуманной мерой наказания. Поэтому нужно сказать, что, применение более жестокой меры наказания не влияет на эффективность борьбы с преступлениями.

Таким образом можно сделать вывод, что лишь с помощью ужесточения законов, не сохранить стабильность и безопасность в стране. Применяемые меры должны быть комплексные, и что не маловажно, они должны не только ограничивать, но и предоставлять права людям. Также стоить отметить что все ограничения должны быть справедливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…автор говорит о трудности исполнении законов, с усилением жестокости их применения. С помощью одной лишь жестокости не справиться со всеми преступлениями, борьба должна включать в себя систему предупреждений и профилактики».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как закон, приведены отрасли права, признаки права.

Нужно было также сказать, для чего вообще нужны законы, указать факторы соблюдения правовых норм. Было бы отлично, если бы теоретическая часть начиналась с определения социальных норм и оттуда плавно вытекала в законы (в качестве правовых норм).

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из истории, 2 - из фактов общественной жизни.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.