Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

«Мастер и Маргарита» — фантастический роман ХХ века. Название своего произведения М. А. Булгаков тщательно продумывал. Название должно служить изображением всей идеи романа. Мастер и Маргарита — важные герои произведения. История их любви является одной из ключевых линий сюжета.

Название имело несколько версий. Конечная появилась после длительной работы над самим содержанием романа. «Мастер и Маргарита» воспринимает как «Он и Она», подобно «Ромео и Джульетте» У. Шекспира. Такая стилистика названия была популярна в зарубежной литературе.

Мастер — по-настоящему творческий человек, который отличается от литераторов МАССОЛИТа, которые высмеяны Воландом в лице Михаила Берлиоза за свои пороки жадности и эгоизма.

Маргарита же одна из важнейших образов. Девушка, настолько влюблённая в Мастера, готовая на всё, ради его любви. Она находит редактора, который не принял его роман. За это Латунский оказывается наказанным. Кроме того, Маргарита становится королевой бала. Этот бал причастен к тёмным силам, то есть девушка встаёт на силу зла ради возлюбленного. Маргарита является «тайной женой» Мастера и разделяет с ним вечный покой, которого так не хватало влюблённым.

Наличие двух имён — мужского и женского говорит о том, что в романе проходит любовная линия через весь сюжет. Именно эти два героя показывают настоящую любовь и её силу. И это замечает Воланд со своей свитой и поэтому награждает их.

Кроме того, сам роман имеет причастие и к жизни самого автора. Первые варианты романа М. А. Булгаков сжёг сам (поступок Мастера), а его жена (в романе Маргарита) — женщина, которая помогла осуществить публикацию романа, так как «рукописи не горят».

Исходя из вышесказанного нужно сказать о том, что название имеет глубокий смысл. Мастер и Маргарита являются представителями самого светлого чувства, которое затронуто в шедевре Булгакова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.